Шершавые пятки- проблема неприятная, но решить можно

Втр, 09/07/2010 - 18:45 - absent222
Аватар пользователя absent222
0

 

 

Кожа пяток, если не уделять уходу за ней достаточного внимания, огрубевает, шершавые пятки доставляют немало хлопот. ВО-первых летом это придает не эстетичный вид стопам, проблематично одевать босоножки или шлепанцы. Уход за кожей на пятках не требует особо больших затрат времени, и если повторять несложные процедуры систематически, то такая неприятная проблема не возникнет.

  Чтобы устранить шершавость на пятках необходимо сделать теплую (до 39 градусов примерно) ванночку для ног. В ее состав хорошо добавить пару ложек пищевой соды, соли, обычной или морской, немного жидкого мыла. Можно сделать ванночки с применением лекарственных трав. Подойдет ромашка, шалфей. зверобой. На пол-часа, или хотя-бы минут 20 погрузить ноги в раствор, затем с помощью пемзы или специальной шлифовальной пилочки очистить кожу пяток от отмерших загрубевших частиц. Хороший эффект дает применение скрабов и пилингов для ног. Они ускорят процесс очистки кожи и улучшат результат процедуры. После этого на кожу пяток нужно нанести достаточное количество специального смягчающего крема для ног.

  Но если кожа на пятках, несмотря на систематический уход, продолжает беспокоить, то следует уделить внимание своему здоровью. Шершавые пятки могут быть симптомом начинающегося серьезного заболевания. Так могут сообщать о себе диабет, гастрит, авитаминоз или заболевание щитовидки. Лучше обратиться к врачу и пройти обследование.