Аспират эндометрия - обследование матки

Вс, 10/04/2015 - 07:05 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Отбор материала

На сегодняшний день такая методика как аспират эндометрия не потеряла своих позиций и даже больше, стала более актуальной.

Содержание

Методика проведения аспирационной биопсии эндометрия

Аспират эндометрии, что это такое? Те, кто не сталкивался с лечением, не знают что именно собой представляет такое исследование. Для того чтобы сделать его на микроскопического уровне, проводится такая процедура, как анализ аспирация, в работе которой получают образцы эндометрия.

Суть методики состоит в том, что посредством специального инструмента, называемого наконечником Пайпеля, врач входит в область матки женщины и этим же наконечником берет пробу в виде небольшого кусочка эндометрия.
Вышеописанная процедура проводится с целью регулирования состоянием эндометрия, в момент лечения гиперплазии. Именно таким образом происходит оценка ситуации.

Не смотря на то, что с течением времени развивались и методы проведения исследований в медицине, такой метод не утратил своей популярности и значимости.

Цели и задачи проводимой биопсии

Вакуумная аспирация

Большая популярность аспирационная биопсия получила за счет того, что метод является минимально инвазивным, и тем самым позволяет определить характер протекаемых изменений эндометрии, на момент лечения.

Данные полученные при проведении процедуры, применимы в сравнение с данными полученными по УЗИ, а также при надзоре за изменениями гормонального фона, в динамике. Стоит уточнить, что аспирационная биопсия эндометрия представляет собой скриннинговый анализ.

Подготовка к процедуре и проведение аспирационной биопсии

Если в момент забора, у женщины протекает МЦ, рекомендуется выполнять забор на 25-26 день. В случае если у женщины наблюдается менопауза, периода забора не имеет никакой конкретики, точные срок значения не имеет.

Процесс проведения процедуры

Аспират эндометрия, последствия которого достаточно серьезны, может проходить двумя способами:

  • После анализа точного расположения матки, шейку матки будут обрабатывать дезинфицирующим раствором спирта, далее фиксирует положение специальными зажимами, и устанавливают катетер, чаще всего диаметр которого составляет 2-4мм, и собственно в этот момент происходит забор или аспирация содержимого, посредством шприца Брауна. Когда забор будет окончен, катетер аккуратно выводят из полости матки, и наносят на заранее подготовленное стекло мазок, с выбранным содержимым. Процедура напоминает забор при анализе крови. Стекла, в обязательном порядке обеззаражены и пронумерованы. Теперь упакованные стекла с материалом будут отправлены в цитолабораторию, с полностью заполненным направлением.
  • Второй способ представляет собой: специальный шприц с находящимся в нем сочетание растворов натрия хлорида и нитрита вводят, посредством вставленного в матку проспособления, вышеописанный раствор и через буквально несколько секунд, аспирируют его обратно в шприц. Раствор исключает свертываемость крови в организме и образования кровяных комков крови в заборе.

После того, как катетер будет извлечен из полости матки, жидкость в шприце необходимо поместить в специально заранее подготовленную центрифугу и под действием силы обрабатывать не менее 8 минут, поставив при этом прибор на скорость 1000 об\мин.

Необходимо понимать, что добавлять оборотов нет необходимости, иначе полученные клетки эндометрия могут попросту разрушиться.

После того как заборный материал будет обработан, верхнюю часть отделяют, а из рабочего осадка выполняют соответствующие препараты.

Расшифровка полученных результатов

Исследование эндометрия

Цитологический признак ГПЭ, можно охарактеризовать составляющим, который образовывается в цитологическом препарате, после обработки материала эндометрия.

В случае атрофии клеток эндометрия, в полученном препарате будет минимальное количество, они будут располагаться разрозненно и выглядеть мономорфно.

Какие факторы влияют на итог проведения аспирации эндометрия

Необходимо отметить тот факт, что процедуры аспирации эндометрии имеет рад сложностей и для ее проведения необходимы знания и определенный опыт такого рода работ. Итоговый результат может сравнить только профессиональный врач-цитолог, ежедневная работа которого представляет собой исследования и сопоставления таких данных с результатами гистологических верификаций и течением клинического лечения.

Не смотря на то, что в основном данные берутся с целью сравнительного анализа, стоит понимать, что данная процедура является совершенно самостоятельным исследованием, которое дает возможность получить данные.

На ряду с тем, что данная процедура является активно используемой, стоит знать, что цитологическое исследование не дает полноценной четкой картины анализа, так как имеет низкий порог чувствительности, около 65%, метод может давать ложноположительные результаты в 30% случаев и ложноотрицательные – 7%.

Необходимо понимать, что отрицательные показатели, полученные в процессе аспирации не гарантируют отсутствие всевозможных новообразований в глубоких слоях слизистой. Для этого рекомендуется проводить полное стационарное выскабливание, даже если результат аспирации не подтвердил данные.

Аспират эндометрия поможет вовремя обнаружить различные образования в начальной стадии: