Этамзилат при месячных

Пт, 09/24/2010 - 14:45 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

Описание препарата Этамзилат

Этамзилат - лекарственное кровеостанавливающее средство, эффективное при обильных менструальных выделениях и при ряде капиллярных повреждений. Разнообразные формы приема препарата дают возможность его применения в любых жизненных ситуациях. В случаях, когда необходима экстренная помощь по назначению проводится инъекция в вену или мышцу, а также возможен прием лекарства в виде оральных препаратов.

Содержание

Описание препарата Этамзилат

Этамзилат обладает гемостатическим и сосудоукрепляющим действием. Проникая в организм, он увеличивает образование в костном мозге клеток тромбоцитов. Именно эти клетки, склеиваясь, образуют тромбы, которые закрывают разрывы в мельчайших сосудах.

Этамзилат инициирует синтез полисахаридов в стенках капилляров. Также препарат стабилизирует уровень аскорбиновой кислоты в плазме крови. Это нормализует ее вязкость. В следствие приема уменьшается ломкость и хрупкость сосудов.

Лекарственное средство не вызывает повышения давления или закупорки капилляров, венул и артериол. Остановка кровотечения возможна через 5-15 минут после приема Этамзилата.

Препарат не связывается с белками или клетками крови, он быстро расщепляется и утилизируется в почках, а затем выводится с мочой.

Этамзилат стоит с осторожностью принимать лицам, страдающим тромбозом или принимающим антикоагулянты, а также во время первого триместра беременности. Допустим прием медикаментозного средства при диабете, диатезе, маточных кровотечениях, ретинопатии. Доза зависит от силы и длительности кровотечения.

Отзывы об Этамзилате и его аналоги

Отзывы об Этамзилате и его аналоги

Аналогами лекарственного средства называются вещества, имеющие то же непатентованное название. Главным аналогом Этамзилата является Дицион. Состав препаратов одинаковый, а разница заключается только в цене. Этамзилат может стоить дороже в 3-5 раз, в зависимости от аптеки.

К другим аналогам лекарства Этамзилат относятся Алумин, Алтодор, Дицинен, Импедил, Циклонамин и Эзелин. В качестве активного компонента во всех перечисленных препаратах используется Этамзилат, а отличающиеся названия обусловлены разными компаниями-производителями.

К положительным отзывам данного лекарственного препарата пациенты относят:

  • доступность по стоимости
  • эффективность - Этамзилат действительно помогает остановить кровотечение и избежать госпитализации
  • низкая вероятность побочных действий
  • возможность приема во время беременности

Среди минусов покупатели выделяют недостаточную скорость действия препарата, которая бывает в отдельных случаях. У ряда больных остановка кровотечения происходила только через 20-30 часов после начала приема.

Обильные месячные и их причины

Обильные месячные и их причины

У каждой женщины существует индивидуальная норма и объем выделений во время месячных. Обильными называются менструальные кровотечения, которые длятся 7 дней и более, сопровождаются большими сгустками, а необходимость менять гигиенические прокладки возникает каждые 1-2 часа. Подобные состояния в медицине носят названия меноррагией.

Причины меноррагии:

  • Изменения уровня гормонов. Физиологические скачки выработки этих веществ связаны с началом менструации или ее окончанием. Первые месячные у девушек-подростков нередко сопровождаются обильными выделениями. При менопаузе сильные кровотечения могут длиться более месяца.
  • Доброкачественные и злокачественные изменения стенок матки. Обильные кровотечения во время менструации могут также вызывать такие заболевания, как миома, фиброма, полипы и рак шейки матки. Большинство опухолей легко диагностируется и поддается излечению, особенно, на ранних стадиях.
  • Системные и местные воспалительные процессы. К системным заболеваниям можно отнести волчанку, а к местным - уреаплазмоз, хламидиоз, гонорею.
  • Использование спиралей в качестве противозачаточных средств. Далеко не всем женщинам подходит этот вид контрацепции. Если обильные месячные по срокам соответствуют установке спирали, то стоит немедленно обратиться к врачу с просьбой о ее удалении.
  • Проблемы со свертываемостью крови. Болезни, провоцирующие данные недуг, дают о себе знать до начала полового созревания, поэтому девушке-подростку стоит заранее подготовиться к обильным кровотечениям во время менструации.

Подводя итог, отметим, что прием и выбор кровоостанавливающего препарата при обильных месячных необходимо проводить строго в соответствии с рекомендациями врача. Доктор поможет не только убрать неприятные симптомы, но и установить причину заболевания. Только при таких условиях вы избавитесь от болезненных и длительных менструаций, которые доставляют вам множество неудобств в повседневной жизни.

Аватар пользователя Яна

Re: Этамзилат при месячных

При гормональном сбое у меня были обильные выделения, обычных прокладок не хватало! Я очень испугалась! Пошла в аптеку и купила этамзилат. Мне помог и ничего не нарушилось. как бывает после приёма других препаратов. Только вот интересно, действительно ли можно в следующий раз купить аналог Этамзилата и эффект будет тот же? Девушки, кто пробовал, ответьте.

Аватар пользователя Natalllka

Re: Этамзилат при месячных

У меня после родов не было месячных полгода, кормила ребенку грудью, когда пришли первый день месячные, я не знала чем спасаться, было так много крови, что меня не спасали даже тампон вместе с прокладкой, приходилось каждые полчаса бегать в ванную, отправила мужа в аптеку, фармацевт посоветовала Этамзилат, в течение где-то двух часов выделения стали уже не  такими обильными.

Аватар пользователя svet_vt

Re: Этамзилат при месячных

У меня очень нестабильный цикл - то задержка, то раньше срока. При все при этом выделения всегда разные - то "рекой хлещет", а то и "по капельке". При обильных выделениях мне и помогает "Этамзилат" - препарат, который нормализует кровотечение и выделения становятся не такими обильными. За время приема препарата побочных действий я не выявила, так что советую!

Аватар пользователя Sasha

Re: Этамзилат при месячных

Тоже было пару раз, когда месячные были просто ну очень обильные и длились более 7 дней. Тогда никакие другие лекарства не помогали. Врач назначила этот препарат. тогда отлично помог, а теперь он у меня в домашней аптечке, на всякий случай.