Пища для ума

Сб, 08/28/2010 - 16:31 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
1

pitaniemozg.jpg

Наш мозг выполняет одновременно множество самых различных сложнейших задач, контролируя и направляя работу всего нашего организма, поэтому для эффективной  работы ему необходимо полноценное и своевременное  снабжение питательными веществами.

Определим основные продукты питания, которые должны присутствовать в нашем рационе для обеспечения нормальной мозговой деятельности.

 

  1. Наиболее важная пища для ума, которая  поддерживает мозг в работоспособном состоянии, должна содержать в своем составе белок.  Лучший источник белка  животного происхождения – молоко и молочные продукты, мясо,  яйца.  Из продуктов растительного происхождения наиболее богаты белком бобовые, орехи и семена.
  2. Кроме белков, для обеспечения  нормальной мозговой деятельности нашему организму необходимы углеводы, которые способствуют выработке инсулина. Однако при употреблении углеводов существует риск излишней выработки инсулина, что может привести к обратному эффекту – сонливости, быстрой утомляемости, в некоторых случаях – повышенному содержанию сахара в крови.
  3. Наш мозг на две третьих состоит из жировых тканей, поэтому важнейшая пища для ума  наряду с белками и углеводами – жиры. Здесь также необходимо соблюдать баланс, так как избыточное потребление жиров может быть вредным для  организма.

 

Аватар пользователя Jenny

Re: Пища для ума

Еще я знаю, что для активизации мозговой деятельности (например, перед экзаменом) полезно съедать черный шоколад с высоким содержанием какао.

Аватар пользователя Анна Гр.

Re: Пища для ума

Да Да. Именно шоколад :-)

Аватар пользователя manager88

Re: Пища для ума

Грецкие орехи, бананы, шоколад – это все стимулирует мозговую деятельность. Еще слышала о арахисе, но что – то я сомневаюсь, что от него лучше думается.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Пища для ума

Для лучшей работы мозга я кушаю темный шоколад, орехи, сыр. Еще в статье забыли упомянуть про морепродукты. В рыбе много фосфора содержится, а он также важен . Тыквенные семечки также содержат фосфор.