Отравление пестицидами - как его избежать

Втр, 10/15/2013 - 22:33 - Lady Wind
Аватар пользователя Lady Wind
2

Пестициды

В быту отравление пестицидами очень опасно. Ведь оно может проявиться далеко не сразу. Проблемой является и распространенность пестицидов. Ведь эти вредные соединения попадают в организм самыми незащищенными путями.

Что такое отравление пестицидами

К пестицидам относят химические вещества, их используют в борьбе с вредителями, чей ущерб наносится по отношению к животным, грибам и растениям, а также – микроорганизмам. Подобные вещества применяются для регулирования роста растений.

При современных возможностях индустриальное сельское хозяйство не может обойтись без пестицидов. Причины проблемы выявить довольно трудно.

Школьный курс биологии гласит, что существует понятие экологической ниши. Он касается места размещения в пространстве, а также пищевых ресурсов, занимаемых одним определенным видом существующих растений или животного.

Соответственно, другие виды и представители устраняются с данного пространства. Почему отравление пестицидами в медицине занимает особое место? Попробуем разобраться, как оно проявляется.

  • тахикардия,
  • потливость,
  • головокружение,
  • слабость в областях нижних конечностей,
  • головная боль,
  • усиленное слюноотделение,
  • резчайшее сужение зрачков,
  • профузный пот,
  • клокочущее дыхание,
  • цианоз,
  • тяжелые судороги.

В тяжелых случаях возникает коматозный тип состояния, может развиться токсический отек легких.
Поля, на которых выращивается сельскохозяйственный вид продукции – своеобразные экологические ниши, при этом, достаточно большие. Их создало человечество. Другие виды придерживаются природных правил распространения и пытаются расти как прежде. Для того, чтобы природные виды жизни покинули занятые площади, люди применяют пестициды. Человек не может их не использовать, поскольку в этом случае упадет урожай. Между тем, освоенные ниши уже оказали влияние на множество явлений природного значения. Кроме того, при попытках сократить освоенные территории грядут другие последствия.

Видео: Пестициды. Какие не навредят?

Среди них – потеря рабочих мест, упадок экономики, опасность голода и проч. Все же нужно признать, что существуют незаконные виды применения пестицидов. Например, это касается площадей для выращивания продуктов, которые не признаны официально. То есть, здась работают люди, не прошедшие медицинское обследование, продукция выращивается без интереса к сохранению здоровья покупателей, и проч. Эти хозяйства очень опасны, поскольку они конкурируют на основе низких цен и больших объемов.

Можно найти объяснение любому применению пестицидов. Есть виды производства органических продуктов промышленного значения, которые выращивают в максимально безопасных условиях. Профессиональная среда использует минимально вредные пестициды. Применяя их как можно меньше. Надо напомнить. Что это вещество не бесплатно и может привести к некоторым расходам. Ведь они не являются природным пестицидом.

Как оказать первую помощь при отравлении пестицидами

Пестициды оказываются в организме разными способами. Когда они поступают через рот, рекомендуют промывание желудка. Также нужна повторная процедура,  применением угля. Внутривенно вводят 0,1% раствора вещества атропин, в количестве 5—10 мл. Его вводят до снижения объемов слюноотделения, снижения потливости. Если нужно понизить возбуждение, применяют клизмы на хлоралгидрате. При судорогах помогает прием барбитуратов (барбамил). Если яд оказался на коже, надо немедленно избавиться от загрязненной одежды. Нельзя размазывать или втирать яд! Его надо тщательно и обильно отмыть. Для этого пораженный участок обрабатывают 5—10% раствором такого вещества, как нашатырный спирт. Также подойдет 5% содовый раствор. Потом промыть кожу обычной теплой водой с растворенным в ней мылом.

Пестициды настолько распространены, что существует специальные меры профилактики. В производстве велика опасность проникновения яда через кожу. Поэтому от их действия применяют средства, которые защищают кожу, а также органы дыхания. Тех, кто сотрудничает с организациями, где применяют фосфорорганические ядохимикаты, обеспечиваются защитным видом спецодежды и обуви. Это - нижнее белье, хлопчато-бумажные виды комбинезонов с шлемом, которые применяют во время осуществления разлива жидких продуктов. Также нужны полихлорвиниловые нарукавники.

Видео: Арбузы - полезное лакомство или отрава?

Применяют фартуки из особого материала, резиновые перчатки, сапоги. Если рабочие заняты в производствах фосфорорганических ядохимикатов, то им выдают противогазы. А на сельском хозяйстве необходимы респираторы и защитные очки. В нерабочее время вещи проветривают. Применяя подобные меры, отравление пестицидами можно свести к минимуму.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Отравление пестицидами - как его избежать

Для того чтобы огородить себя и своих близких от отравлением пестицидами нужно покупать все овощи и фрукты только местные и по сезону, т.к. зимой больше вероятности, что овощ прошел ту или иную обработку.

Аватар пользователя Wika

Re: Отравление пестицидами - как его избежать

Самый лучший вариант для того, чтобы не отравиться пестицидами, употреблять в пищу овощи и фрукты, выращенные на собственном приусадебном участке без применения различных достижений химической промышленности.

Аватар пользователя Марта

Re: Отравление пестицидами - как его избежать

Заболеешь ты и разве разберешься, что дело в пестицидах? Никто про это даже не подумает. И вряд ли кинется оказывать первую помощь именно от отравления пестицидами. Обычно мы все наши недомогания сваливаем на погоду. 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Отравление пестицидами - как его избежать

Золотые слова! Ну не дойдет дело до судорог, до тошноты, все равно помаленьку, раз за разом травиться будем и подтачивать ядами свое здоровье. Работники там в "скафандрах" ходят, а мы потом плоды их труда водичкой легонько - и в пищу. Покупаю в магазине местный зеленый лук и лук, выращенный у таджиков. Так магазинный невозможно горький. Таджикский же - ешь, сколько влезет. Таджики говорят, что магазинный именно из-за пестицидов горчит.