Польза грейпфрута при умеренном употреблении

Пнд, 01/17/2011 - 16:00 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
1

Грейпфрут содержит витамины, микроэлементы, эфирные масла, клетчатку и органические кислоты. Польза грейпфрута обусловлена их наличием. Он укрепляет нервную систему и улучшает пищеварение и обмен веществ. Есть предположения о том, что грейпфрут снижает уровень холестерина и сжигает жиры, но пока они не доказаны.

Вместе с тем, грейпфрут несовместим со многими лекарствами, например, противозачаточными и антидепрессантами. Если Вы принимаете лекарства, совсем отказываться от грейпфрута не стоит. Польза от грепфрута несомненна, но при умеренном употреблении, не более одного плода в неделю. И, в любом случае, не нужно увлекаться популярной грепфрутовой диетой. Она очень травматична для желудка и пищевода потому, что грейпфрут имеет высокую кислотность.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Польза грейпфрута при умеренном употреблении

Польза этого фрукта в похудении есть. Вот только на грейпфрутовой диете я бы не стала сидеть, жалко желудок. В обычном рационе у меня грейпфрут часто бывает. Выбираю порозовее, они меньше горчат.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Польза грейпфрута при умеренном употреблении

Интересные подробности. Раз в неделю, не чаще... А остальные цитрусовые тоже несовместимы с какими-то лекарствами? В инструкции к статинам сказано, что их нельзя употреблять с грейпфрутом - видимо, этим и объясняется действие данного цитруса на холестерин в крови.