Как сделать свой голос более грубым

Вс, 06/27/2010 - 10:43 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
0

Как сделать свой голос более грубым

У каждого человека свой голос: у кого-то он нежный, у кого-то скрипучий, у кого-то шипящий… У каждого свой. Однако далеко не всех устраивает звучание собственного голоса, особенно это касается подростков, у которых происходят голосовые изменения.

Содержание

Ломка голоса у мальчиков

Многие подростки стремятся сделать свой голос грубее, поскольку стесняются тонких ноток или просто хотят иметь более низкий голос. Попробуем выяснить, что делает голос более грубым?

  • Природа голоса

Голосом называют звуки, которые издает человек во время разговора, пения, смеха или плача. Образуется он в процессе выдыхания воздуха через нос и рот, при котором происходит вибрация голосовых складок, приводящая к созданию колебания звука в проходящем воздухе.

Голосовые складки колеблются с определенной частотой, а носоглотка и грудная клетка выступают в качестве резонаторов звука. Уникальность тембра голоса определяется особенностями гортани человека.

  • Ломка голоса

Голосовые органы ребенка небольшие, поэтому струя воздуха приводит к вибрации только их края - это является причиной высокого голоса у детей. Период роста голосовых связок относится к 13–14 годам, когда происходят изменения гормонального фона.

В этот период голосовые связки становятся длиннее и толще, происходит перестройка голосового аппарата, механизм воспроизведения звука становится аналогичен работе голосового аппарата у взрослых. У подростка начинает вибрировать вся складка, а голосовые волны могут идти в вертикальном или горизонтальном направлении, что приводит к возникновению более глубокого и насыщенного звука.

Точно назвать возраст ребенка, в котором происходят голосовые изменения, - нельзя, поскольку это зависит от индивидуальных особенностей, а также от определенных условий жизни. У одних ломка голоса начинается достаточно рано, у других - может затянуться по определенным причинам.

Поздняя ломка голоса может стать серьезным основанием для психологических переживаний и комплексов для мальчика.

Ломка голоса у мальчиков

  • Причины поздней ломки голоса

  1. Отсутствие мужчины в ближайшем окружении мальчика. В таком случае у ребенка нет примера для подражания, поскольку рядом находятся только женщины.
  2. Проблемы со здоровьем. Ребенок часто простуживатся, переносит болезни горла, страдает ларингитом.
  • Что делать?

  1. Обратится к фонопеду – специалисту, занимающемуся постановкой голоса. Достаточно часто уже после одного–двух занятий происходят изменения голоса и он звучит более мужественно.
  2. Проконсультироваться с ЛОР-врачом, который поможет определить состояние горла у ребенка, ведь покраснение может быть не только признаком болезни, но и признаком мутации голосовых связок.
  3. Посещение фаниатра – специалиста, занимающегося лечением заболеваний голосовых связок.
  • Период мутации голоса

Когда происходят голосовые изменения важно, чтобы голосовые связки находились в максимальном покое. Нагрузки на связки: пение, скандирование, крик, - могут стать причиной перенапряжения голосового аппарата, образованию узелков, делающих голос сиплым и некрасивым.

В этот период следует быть внимательным к здоровью и образу жизни ребенка, чем больше внимания будет уделяться этим вопросам, тем более быстрым и безболезненным будет процесс физиологических изменений.

При этом необходимо понять и объяснить ребенку, что его голос в первую очередь зависит от его природных особенностей. Нельзя сделать свой голос более низким или высоким, мелодичным, если для этого нет природных данных.

Как сделать голос грубым и хриплым?

Как сделать голос грубым и хриплым?

Некоторые считают, что наиболее эффективным способом является курение. Однако это большое заблуждение - курение ничем вам не поможет, а только принесет вред вашему здоровью. Однако есть различные способы, которые помогут сделать голос более грубым и хриплым.

Сделать голос грубее можно при помощи:

  • хирургической операции на связки
  • занятий с голосовым педагогом
  • уроков вокала
  • выполнения голосовых упражнений
  • использования народных средств (отвар мяты)

Упражнения для голосовых связок:

  • Тянуть букву «а» сначала свои обычным голосом минут 10, затем с каждым днем надо понижать тон голоса - ровно и долго тянуть букву.
  • Низкое вибрирование голосового аппарата при помощи буквы «ж». Наклонить голову так, чтобы подбородок был максимально приближен к грудной клетке и жужжать.
  • Пение гласных букв. Выполняя данное упражнение, необходимо пропеть каждую гласную букву в течении 10 секунд обычным голосом, после чего еще раз пропеть на пол тона ниже, потом еще раз – снова снижая тон.

Период ломки голоса для мальчика очень сложный и важный. К новому голосу нужно привыкнуть и самому, и окружающим. Поэтому задача взрослого на данном этапе состоит в том, чтобы помочь ребенку правильно реагировать на изменения и не комплексовать по поводу особенностей звучания голоса.

Аватар пользователя Yana

Re: Как сделать свой голос более грубым

Интересно! Я до сих пор думаю, что сигареты делают голос более грубым, неужели это не так? У меня куча знакомых, которые курят и их голос тал грубее. 

Аватар пользователя Natalllka

Re: Как сделать свой голос более грубым

Помню в школе, в одиннадцатом классе у моего одноклассника как раз происходила та самая ломка голоса, иногда у доски он мог в середине предложения вместо слов выдавать писк или визг, нам конечно тогда было весело от этого, зато сейчас это голос настоящего мужчины, грубый и мужественный))) 

Аватар пользователя svet_vt

Re: Как сделать свой голос более грубым

Соглашусь с Яной по поводу сигарет. Действительно, у курящих людей голос становится ниже и с хрипотцой. Есть у меня пару знакомых, которые закурили сравнительно недавно и по телефону в разговоре слышится хриплость голоса. 

Аватар пользователя ninusya

Re: Как сделать свой голос более грубым

Очень интересно, что отвар мяты может сделать голос более грубым! Даже не верится, что такое возможно. Думаю, что все таки лучше и эффективнее будут упражнения для голосовых связок.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Как сделать свой голос более грубым

Рано или поздно через это проходят все мужчины, только возможно в разном возрасте, но все. Голос из детского превращается во взрослый - мужской и грубый. Упражнения можно конечно поделать, но зачем торопить события. Всему свое время.