Эозинофилы повышены: что это означает?

Ср, 12/01/2010 - 11:17 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

 что это и за что они отвечают?

Часто врач, прежде чем, сказать что-то конкретное, отправляет своего пациента сдать кровь. А все потому, что кровь - это подробная карта нашего организма, где опытный взгляд профессионала различит тот слабый тревожный звоночек о том, что все не так гладко внутри.

К сожалению, существует целая группа человеческих болезней, которая слабо себя проявляет себя до определенного момента, а другие заболевания имеют общие внешние признаки, по которым их сложно различить между собой. Именно в этом случае прояснить картину способна наша кровь. И вот, сжимая заветный результат с анализами в своей руке, вы видите, что количество эозинофилов превышает установленную норму.. Что же это означает?

Содержание:

Эозинофилы: что это и за что они отвечают?

Эозинофилы являются ничем иным как одним из видов лейкоцитов. Образуются они в костном мозге человека, созревая в нем в течение 3-4 дней, после чего покидают свой дом и начинают путь в крови человека. Циркулируют они всего несколько часов, а затем находят свое пристанище в периваскулярных тканях (легкие, кишечный тракт, кожа), где остаются уже на 1,5 – 2 недели.

Подобно остальным лейкоцитам, эозинофилы призваны защищать наш организм от чужеродного белка. Механизм защиты прост: они сначала поглощают белок, а потом растворяют его при помощи своих специальных ферментов.

Не трудно догадаться, что увеличение данных друзей в организме - ничто иное как защитная реакция. Наше тело получило сигнал о проникновении чужеродного и опасного белка, и поэтому приняло меры для своей безопасности, то есть стало вырабатывать эозинофилы в большом количестве.

Гиперэозинофильный синдром

Какие заболевания приводят к эозинофилии или расшифровываем ПОКАА?

Обозначим, что у взрослого человека констатируют эозинофилию – ситуацию, когда количество клеток данного вида лейкоцитов превышает отметку в 1000/мм3. Если анализы показывают цифру больше данного значения, значит надо искать причину.

Причины:

  • аллергия (включая астму)
  • болезни, вызванные присутствием в организме паразитов
  • опухоли злокачественного происхождения
  • аутоиммунные заболевания, коллагеноз

Для тех, кто стремится запомнить этот не исчерпывающий, но основный список, достаточно будет запомнить одно слово – ПОКАА.

Конечно, не всегда именно недуги являются причиной. Часто показатели эозинофилов повышены из-за приема лекарств. Тот же аспирин может привести к увеличению их количества, поэтому не стоит сразу бить тревогу - достаточно честно сказать врачу, какие лекарства вы принимали накануне. Быть может, быть причина лежит на поверхности.

Как правильно сдавать кровь на эозифноилы?

Гиперэозинофильный синдром

К сожалению, с эозинофилами связана одна крайне не приятная и опасная патология - синдром Леффлера или же ГЭС.

В этом случае повышенное содержание рассматриваемых нами клеток является не следствием, а первопричиной. То есть человек не болеет ничем, кроме того, что его организм вырабатывает излишнее количество эти защитных клеток, тем самым сильно себе вредя.

Во время этого заболевания количество эозинофилов увеличивается до 15 000-150 000/мм3. Течение данного заболевания  тяжелое: страдает печень, селезенка, развивается сердечная недостаточность, возможна лихорадка.

Особенностью данного заболевания является и то, что поражает оно преимущественно мужчин, в соотношении 9 к 1. Оно требует грамотного и долгого лечение под наблюдением у врача гематолога.

Как правильно сдавать кровь на эозифноилы?

К сдаче анализа надо готовиться. Большинство из нас усвоило это еще в раннем детстве. Правда, тогда родители следили, чтобы мы не набили желудок перед походом к врачу. Сейчас, повзрослев, мы сами должны проконтролировать этот момент.

  • Перед сдачей анализов нельзя не только кушать, но и заниматься физкультурой – это повлияет на его точность, поэтому зарядку в день сдачи придется пропустить.
  • К факторам способным испортить анализы относят также излишнюю нервозность: вы должны быть относительно спокойны, не утомленны и в нормальном, не подавленном настроении.
  • Девушкам во время менструации сдавать кровь также не стоит, так как результаты будут не точными.

Только врач сможет точно сказать о причинах, которые заставили ваш организм выделять защитные клетки более активно. И не всегда, эти причины говорят нам о каком-либо заболевании, а вот стресс - он практически всегда вреден. Поэтому сдавайте кровь и делайте это правильно. И всегда дожидайтесь расшифровки из уст врача, прежде, чем принимать какие-либо меры. Самолечение в данной ситуации просто бессмысленно!
 

Аватар пользователя anestezia

Re: Эозинофилы повышены: что это означает?

Да, я помню, педиатр сказала кровь сдать, чтобы посмотреть нет ли аллергии, я тогда не стала выяснять, по каким критериям она будет это в анализе выявлять. Узнала за что отвечают эозинофилы потом, когда мне анализ показал их большое число, вызваны были паразитами, которые в то же время еще у меня и аллергию провоцировали.