Что такое поджелудочная железа и как следить за ее здоровьем

Пнд, 10/12/2015 - 13:08 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Организм человека – это сложная, взаимосвязанная между собой, система. Хорошее здоровье можно обеспечить только комплексным уходом за своим телом, заботясь обо всех элементах. В этом контексте очень важным является вопрос: что такое поджелудочная железа и как за ней ухаживать.

Поджелудочная железа

Содержание

Поджелудочная железа - это

Данный орган имеет одно из ключевых значений в нормальном функционировании организма. Благодаря нему пища, которую мы съедаем, переваривается, а белки, жиры и углеводы, содержащиеся в ней, расщепляются и питают впоследствии наше тело. Так же, очень важной функцией органа является выработка гормонов, контролирующих уровень сахара в крови.

Поджелудочная железа это сравнительно небольшой орган, который весит около 50 грамм. Выглядит он как продолговатая приплюснутая груша. В брюшной полости он располагается почти горизонтально, расширенной частью упираясь в двенадцатиперстную кишку. Ширина железы – примерно 4 сантиметра, а длина колеблется в районе 20.

Сама железа не цельная и имеет трубчато-альвеолярное строение. Это значит, что она состоит из небольших долек, которые соединены протоками. Выработанные вещества проходят через эти протоки и попадают в большой канал, который и примыкает к двенадцатиперстной кишке, поставляя жидкость необходимую для переваривания.

Делится она на три части. Головку, которая непосредственно примыкает к двенадцатиперстной кишке, тело и хвост. Располагаются они в перечисленной последовательности в верхней части брюшной полости. Так же в железе имеются отдельные группы клеток вырабатывающих гормоны, регулирующие уровень глюкозы в крови. К ним относятся инсулин и глюкагон.

Функции поджелудочной железы 

Разобравшись с тем, что такое поджелудочная железа и где она находится, можно поближе ознакомиться с ее функциями. Их две и они обе крайне важны для общего состояния организма.

 Экзокринная функция обеспечивает нормальный процесс пищеварения. Когда мы кушаем, еда попадает в желудок, что и является сигналом для активизации работы поджелудочной железы. Она принимается вырабатывать ферменты, которые впоследствии будут расщеплять жиры, белки и углеводы. Так же именно этот орган помогает расщеплять кислоту, попадающую в пищу в желудке.

Эндокринная функция обеспечивает тело необходимыми гормонами. Поджелудочная железа вырабатывает их довольно большое количество, но самыми важными являются инсулин и глюкагон.

Инсулин, довольно распространенное и многих пугающее слово. Этот гормон предназначен для снижения уровня сахара в крови. Недостаток его грозит перерасти в жуткую болезнь – диабет. Глюкоза питает организм во время физических и умственных нагрузок, помогает пережить стрессы и так  далее, однако слишком большое количество сахара постепенно разрушает основные внутренние органы.

Глюкагон, менее известный гормон, который заставляет уровень глюкозы повышаться в необходимое для организма время. Например, при написании контрольной работы или занятиях спортом.

Обе функции крайне важны для здорового функционирования всего организма и нарушение работы поджелудочной железы, способно привести к катастрофическим последствиям.

Профилактики заболеваний

Разобравшись с тем, что этот орган очень важен для общего здоровья организма, встает вопрос, как же поддерживать его в рабочем состоянии долгие годы.

Без учета посторонних факторов, таких как наследственность или проживание в плохих экологических условиях, нормальное функционирование поджелудочной железы обеспечивается правильным и здоровым питанием.

Пища должна поступать в организм регулярно. Необходимо сбалансировать ее приемы согласно вашему режиму сна. В еде предпочтение нужно отдавать сырым, необработанным продуктам. Именно такой стиль питания будет благоприятен для поджелудочной железы.

Так же стоит учесть, что в рационе должно быть больше фруктов и овощей, чем мясных изделий. Постарайтесь заменять их орехами и бобами, а если уж и едите мясо, постарайтесь потреблять не жирные и не жареные варианты.

Обратите особое внимание на рыбу. Содержавшиеся в ней омега 3 жирные кислоты очень полезны для организма и вот именно этот продукт и нужно есть самый жирный, главное быть осторожнее с копченостями.

Правильный режим питания позволит надолго забыть о проблемах с поджелудочной железой и долгие годы наслаждаться здоровьем своего тела.

Что может случиться с этим органом

Есть несколько основных симптомов, которые могут определить неполадки с поджелудочной железой. Обычно, это заметно после сильных стрессов для организма, например, после застолья с алкоголем или серьезной болезни желудка.

Пища должна быть правильной

Задумавшись о здоровье данного органа, обратите внимание на такие симптомы:

  • диарея
  • дурной вкус во рту
  • тошнота и рвота
  • вспучивание
  • болезненные ощущения в верхней части брюшной полости, иногда боль может быть опоясывающей
  • отсутствие нормального аппетита.

Разумеется, постоянно следить за этим невозможно, однако, стоит обращать внимание и обратится к врачу в случае обнаружения какого-нибудь из перечисленных симптомов.

Теперь перечислим болезни, которые могут грозить поджелудочной железе. Они делятся на две части – острые и хронические.

Панкреатит. Существует в двух перечисленных формах. Острый вариант заболевания происходит, если в органе накапливается слишком много ферментов, что вызывает боль и резкий приступ. Случиться это может по разным причинам, например, забивание протоков или чрезмерное потребление алкоголя. Так же возможно из-за механического повреждения.

Хронический панкреатит - длительное и малоприятное заболевание, сопровождающееся постоянными расстройствами пищеварительной системы и плохим стулом. Это периодические воспаления поджелудочной железы. Наиболее подвержены этому заболеванию люди с алкогольной зависимостью.

Рак. Это страшное заболевание особо опасно в случае с поджелудочной железой. Дело в том, что если вовремя не начать лечение, рак может распространиться на все органы, находящиеся в брюшной полости. Сложное и очень опасное заболевание.

Может наблюдаться так же такое явление, как истощение поджелудочной железы. Со временем оно может перерасти в серьезнейшие заболевания, например, диабет.

Это происходит из-за слишком большого поступления глюкозы в организм. Для нашего тела сахар, это что-то вроде топлива для машины. За счет него у нас есть энергия двигаться, думать и говорить. Однако чрезмерное количество глюкозы значительно вредит организму, образуется лишний вес и усиливается давление на поджелудочную железу. Чем больше так происходит, тем больше этот орган «утомляется» и как следствие нарушается его работа.

Такое положение вещей приводит к плачевным последствиям, неизлечимым заболеванием всего тела и значительно сокращает время жизни человека.

Поджелудочная железа, это небольшой, но крайне значимый орган в человеческом теле. В случае ее болезней мы разрушаемся целиком. В некоторых случаях ее работу невозможно восстановить целиком, что и приводит к хроническим заболеваниям, которые не только осложняют жизнь и очень дорого лечатся, но и доставляют значительные неудобства в повседневной жизни.

Отдельно о диабете

Достаточно распространенное в современном мире заболевание, которое часто возникает в результате неправильного питания. Он так же делится на два типа, но оба они основываются на гормоне инсулине.

Первый тип диабета – инсулинозависимый. В этом случае поджелудочная железа не выделяет или недостаточно секретирует нужный гормон, от чего сахар в крови не может нормально усваиваться клетками, накапливается там и вместо подпитки организма энергией, разрушает его. При обнаружении данного заболевания человеку придется до конца жизни ежедневно вводить себе дозированное количество инсулина, для нормализации его усвоения.

Второй тип диабета это заболевание связанное не с выработкой, а с усвоением инсулина. Клетки не могут нормально потреблять сахар из крови, что и влечет за собой заболевание.

Диабет это хроническое заболевание, которое невозможно вылечить. Обнаружив его вам, придется на протяжении всей оставшийся жизни либо принимать таблетки, либо ставить уколы. Даже в случае постоянного и внимательного лечение, данное заболевание все равно сказывается на общем состоянии организма и грозит серьезными последствиями, например, разрушением сосудов и основных внутренних органов.

Риск заболеть диабетом, особенно второго типа, очень велик у толстых людей, особенно с слишком большим уровнем потребления глюкозы. Организм не может справиться с таким ее количество, отчего постепенно и умирает поджелудочная железа. Не считая наследственности, именно ожирение является основной причиной появления инсулина.

Обнаружить диабет можно достаточно легко. Например, одним из симптомов является резкая потеря веса или регулярное онемение конечностей. Существует достаточно большой список, однако самым заметным является постоянная жажда и длительное заживание даже самых маленьких ранок.

Особенности лечения

Как лечить диабет без лекарств:

Орган, от которого зависит здоровье всего организма, на самом деле довольно коварен. Очень трудно заметить, что с ним что-то не в порядке. Скорее всего, когда вы уже ярко заметите серьезные симптомы, поджелудочная железа уже будет в плачевном состоянии.

Стоит изначально учесть, что этот орган может истощиться. Точнее это происходит так. Вы создаете свой рацион не сбалансированным, то есть у вас более преобладает какой-то из трех компонентов пищи: белки, углеводы или жиры. Поджелудочная подстраивается под ваши прихоти и старательно вырабатывает необходимые ферменты, чтобы организм справился с задачей переваривания пищи. Со временем это начинает угнетать орган, и он сдается и его работа сбивается.

Начинаются проблемы с пищеварением, портится стул, со временем начинается тошнота и проступают симптомы заболевания органа, но уже в принципе поздно. Железа больна, нужных ферментов недостает, пища не расщепляется, полезные вещества в организм не поступают.

Именно поэтому поджелудочная железа плохо поддается лечению. Зачастую заболевания обнаруживаются либо в уже запущенных стадиях, либо как в случае с диабетом – уже не излечимых. Следить за здоровьем этого органа и правильно питаться очень важно для благосостояния своего тела.

Каждое лечение поджелудочной железы, любой болезни обязано сопровождаться строгой диетой. Чуть только сбил организм, все начинается сначала. В зависимости от заболевания выбирается тот тип продуктов, который есть нельзя, однако данные списки очень похожи.

Например, при сахарном диабете, что логично, нельзя потреблять глюкозу, а если точнее в большом количестве. Так как это вещество является источником энергии для организма, без нее обойтись нельзя, но потребить нужно именно столько, сколько необходимо. Это значит, что людям с такой болезнью всю жизнь нельзя потреблять сахар и сладкое, так как его достаточно в других продуктах. Например, в тех же овощах и фруктах.

Выходит так, что, даже поедая низкокалорийную пищу, то есть не то, что хлеба нельзя, даже салат из фруктов нужно есть умеренно, четко рассчитывая потребление пищи и лекарств по часам, как того будет удобно поджелудочной, а не вам. Иначе угнетение сосудов усиливается, организм начинает разрушаться под чрезмерным воздействием глюкозы. Чего уже говорить про алкоголь и сладкий чай на ночь.

В случаях с хроническим панкреатитом, ситуация не столь плачевная. Не обязательно, но желательно, конечно, соблюдать столь строгую диету, однако исключить из потребления табак, спиртное, слишком жирное/копченое/соленое, все же придется. Здесь диета может быть слабее, однако помните, что нарушая режим, вы рискуете заработать еще один приступ.

Острые приступы требуют осторожности в питании. Если это первый раз, и вы решите, что все не так уж страшно и продолжите есть что ели, вполне вероятен исход с хронической версией заболевания.

Помните, что при малейших признаках симптомов заболевания поджелудочной железы стоит обратиться к врачу. Это очень важно, так как самостоятельно вы не определите правильный диагноз. Если вы вдруг начали худеть, не спешите радоваться. Вероятно, что это не наконец-то сбывшаяся мечта, о которой вы просили высшие силы.

Есть вероятность, что в вас поселились паразиты, и это лучше, чем сахарный диабет. За год скинуть с десяток лишних килограмм мечтает каждый, притом, что этот процесс происходит, без каких бы то ни было усилий. Однако это может говорить о том, что просто съеденная вами пища не до конца усваивается, в организме истощается запас полезных ресурсов, портятся ваши сосуды и внутренние органы, а значит, развивается диабет. Особенно если заболевание не обнаружено и организм не получает должной поддержки.

Диета

Так же не стоит заниматься самолечением, особенно злоупотребление различных настоек или трав, особенно спиртовых. Они не так безобидны, как кажутся. Чрезмерное их потребление на больной желудок может привести к еще худшим последствиям, чем те, что вы собирались лечить.

Разобравшись с тем, что такое поджелудочная железа и как ее лечить, важно запомнить, что лучший вариант изначально поддерживать организм в должном состоянии, следить за своим питание, контролировать режим и периодически наблюдать свое состояние хотя бы по косвенным признакам.

Аватар пользователя Yulia26

Re: Что такое поджелудочная железа и как следить за ее здоровьем

Действительно, поджелудочная железа очень важна для нашего организма. Особенно это чувствуешь, когда поешь много жаренного или жирного. Сейчас стараюсь кушать как можно меньше вредных продуктов и переходить на здоровое и правильное питание.

Аватар пользователя alina2014petrova

Re: Что такое поджелудочная железа и как следить за ее здоровьем

Именно из-за поджелудочной железы могут появиться недомагания, боли, тяжесть. У меня проблемы давно. Поэтому слежу за тем, что я ем. Жирная и жареная пища вообще исключена из моего рациона. Теперь мне лучше.

Аватар пользователя Аделаида

Re: Что такое поджелудочная железа и как следить за ее здоровьем

Поджелудочную проще беречь сразу, чем потом лечить. А чтобы ее сберечь нужно сразу лечить другие заболевания ЖКТ типа гастрита и т.п., т.к. часто именно они приводят к заболеваниям сперва ДПК а потом и самой железы.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Что такое поджелудочная железа и как следить за ее здоровьем

Поджелудочная железа маленькая по размеру, но большую роль играет. Стоит начать пренебрегать правильным питанием, то почувствовать неполадки с ней можно скоро. Лечить ее очень трудно и диета потом строгая.