Польза и вред креветок для взрослых и детей

Сб, 08/06/2016 - 08:11 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Польза даров моря безгранична. Высокое содержание йода делает эти продукты «настоящими лекарственными средствами».

Креветки

К наиболее излюбленным относят креветки - истинные лакомство для взрослых и детей. Какова польза и вред креветок для организма человека? Данный вопрос следует рассмотреть максимально подробно.

Содержание

Польза и вред

Говоря о пользе креветок, необходимо сказать из чего они состоят. В 100 г продукта находится 22 г белка и 1 г жира, и совсем нет углеводов. Калорийность незначительная – всего 97 ккал. В составе достаточно микроэлементов и витаминов. Это довольно питательный продукт, подходящей для диетического питания за счет своей малой калорийности.

К полезным качествам относят:

  • Большое содержание белков. Он прекрасно насыщает организм и является строительным материалом для клеток, в особенности для тканей мышц.
  • Наличие в составе антиоксидантов, что приводит к омоложению организма и защищает от онкологических заболеваний.
  • Низкая калорийность не приведет к набору лишних килограммов.
  • Присутствие Омега-3 жирных кислот. Организм человека не может самостоятельно синтезировать эти кислоты, но они ему необходимы. Креветки являются неплохим источником.
  • Содержание кальция и цинка способствует укреплению костей скелета.

Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы. А калий нужен для бесперебойной работы сердца. Также есть витамины А, Е, Д и К, очень нужные для организма.

В креветках присутствуют только полезные компоненты, приносящие огромную пользу для организма человека. Но они тоже могут нанести вред в определенных моментах.

При переедании происходит перенасыщение организма белком, тяжелыми металлами и некоторыми аминокислотами, что неблагоприятно сказывается на самочувствии человека. Может возникнуть тяжесть в желудке, и нарушиться работа желудочно-кишечного тракта.

В продукте содержится довольно много холестерина, но из-за небольшого количества жира он не несет большого вреда организму. Это при условии, что употреблять их без дополнительной обработки в масле или в салатах без существенного его присутствия.

То есть, креветки необходимо употреблять в пищу в отварном виде или в салате с заправкой в виде соуса без масла или с небольшим его количеством.

Также следует обращать внимание, где эти креветки были выловлены, потому что они имеют способность впитывать в себя радиоактивные соединения, что совершенно недопустимо для организма человека.

Данный вид морепродуктов приносит больше пользы, чем вреда, учитывая все его недостатки и способы их устранения можно наслаждаться креветками всем категориям людей без исключения.

Можно ли детям

Прежде чем вводить в питание маленького ребенка, важно выяснить, в чем польза и вред креветок для детей. Для взрослого человека креветки – это вкусное и полезное лакомство, но для пищеварительной системы ребенка этот продукт тяжеловат, к тому же может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому педиатры не советуют принимать в пищу данный вид морепродуктов детям младше 2,5-3 лет.

Предлагать ребенку продукт следует малюсенькими порциями, один-два раза в неделю. Необходимо обратить внимание на реакцию организма ребенка: не проявится ли аллергия, и как среагирует желудок на новое кушанье.

Детишкам постарше, в возрасте 3-5 лет, если нет противопоказаний по здоровью, можно давать до 60 г креветок, а детям от 5 и до 7 лет можно употреблять по 80 г вкусного продукта в виде закуски или горячего блюда.

Ребенок

В чем польза употребления продукта для детей:

  • Растущему организму малыша нужен животный белок в больших количествах. Учитывая то, что белок креветочного мяса усваивается полностью, можно вводить в питание ребенка блюда из креветок, чередуя их с мясными и рыбными. Важно знать, что нельзя давать ребенку консервированный морепродукт и термически не обработанный.
  • Содержание жирных кислот Омега-3 и Омега-6, дефицит которых приводит к нарушению психического и физического развития ребенка, дает им полное право быть в списке продуктов для детского питания. Только эти кислоты попадают в организм извне, чаще всего с рыбой жирных сортов, маслом и морскими деликатесами. Они нужны для создания мембран в клетках, воспроизводства гормонов, контролирования уровня холестерина в крови.
  • В этом продуктемного витаминов и минералов, рекомендуемых растущей крохе. Кальций и фосфор – это основа для построения костной ткани и роста костей. Железо требуется кровяным клеткам для питания тканей кислородом, при его нехватке развивается анемия. Йод предназначен для правильного функционирования щитовидной железы. В противном случае, могут быть сбои во многих системах организма и отдельных органов, даже отставание в умственном развитии.

Блюда из креветок для детей следует готовить самостоятельно из продукта, купленного в магазине и проверенного на качество. Если ребенок будет съедать порцию, соответственную своему возрасту, то вреда от этого морепродукта не будет, а растущий организм ребенка получит полезные витамины и вещества.

Креветки в рассоле

Известно огромное количество блюд с использованием креветок, как сваренных на воде, так и приобретенных в магазине, маринованных в рассоле.

О пользе вареных свежих или свежезамороженных креветок уже много говорилось. А польза и вред креветок в рассоле, есть она или нет, следует рассмотреть отдельно.

Креветки добавляются в закуски и салаты, а также в некоторые супы. Широкое использование их в кулинарии известно уже с древних времен, поэтому до нас дошли тысячи рецептов с применением этого вкусного морского деликатеса.

Маринованные креветки, помимо добавления в другие блюда, могут выступать в качестве самостоятельного. Этот вид морепродукта в рассоле можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно – это не навредит вкусу и изысканности блюда.

Для их маринования потребуются отварные креветки, лук, соль, масло и другие специи, которые надо добавлять по вкусу. Морепродукт залить приготовленным маринадом и держать в рассоле не менее суток в холодильнике. После этого их можно употреблять в любом виде.

Полезные свойства креветок в рассоле ничуть не уменьшаются в сравнении со свежими. Маринад добавляет пикантности вкусу и снижает калорийность – всего 60 ккал на 100 г продукта. Поэтому такой вид продукта приносит большую пользу в похудении, обладая большой питательной ценностью и низкой калорийностью.

К вредным качествам можно отнести сам маринад. Приготовленный с добавлением острых специй, уксуса, маринад может нанести вред желудку, если потребитель страдает гастритом или язвой.

Можно есть маринованные креветки, как самостоятельную закуску или класть в другие блюда, если свести к минимуму употребление рассола и не переедать.

Выбор

Креветки делятся на два вида из-за места их ловли. Тепловодные – это особи крупных размеров, дорогие по стоимости: тигровые – до 0,2 м, королевские – до 0,3 м. На прилавки Российских магазинов прибывают из Вьетнама, Китая, Эквадора, Бразилии и других теплых стран.

Также существуют холодноводные – это маленькиеособи,дешевые по цене, но имеющие больше полезных качеств, чем большие. В Россию они прибывают из стран Прибалтики, Дании, Канады и Норвегии.

Покупая креветки, безопаснее оказать предпочтение европейским производителям: качество продукта у них выше, чем у азиатских поставщиков.

В магазине они бывают в виде полуфабриката, замороженные разными видами. Выбирая пакет с деликатесом, следует обратить внимание на следующее:

  • На упаковке должна указываться не только фирма-производитель, но и ее адрес, и номер телефона.
  • Рядом с весом продукта должна быть информация о том, сколько креветок в килограмме продукта. Размер креветок может не соответствовать предложенному количеству, поэтому надо обратить внимание – все ли особи одного размера.
  • Нормальный продукт –это ровнаяокраска рачков и поджатый хвост.
  • Подсохшие панцири, желтая мякоть, лапкии панцирьв темных пятнышках– эти особи старые.
  • Когда у креветки прямой хвост, значит –она умерла до того, как ее заморозили.
  • Присутствие снега в пакете – этот продукт разморозили при транспортировке и потом снова заморозили.
  • Рачки с черными головками – это больные, есть их нельзя. Если головы у них зеленые – есть можно, они ели планктон, дающий такую окраску. Головы коричневого цвета бывают у беременных особей, они наиболее вкусные и полезные.

Креветки хорошего качества – это замороженные сухим методом свежие рачки, они серо-бурого оттенка, от них больше пользы. Надо выбирать товар тщательно и внимательно читать все записи на упаковке, рассматривая самих особей. Не стоит обращать внимания на морепродукты в картонных или не прозрачных упаковках.

Как сварить

Свежезамороженные неприготовленные креветки сначаласледует разморозить, перенеся их из морозилки в простую камерухолодильника и сварить в воде не более 5-10 минут. О готовности станет ясно по всплывшим креветкам оранжевого цвета.

Вареные

Дольше кипятить их нельзя, мясо станет жестким. В бульон можно добавлять различные специи. В это время рекомендуется выключить огонь и подержать в воде продукт минут 10 – это придаст креветкам сочности.

Если морепродукты вареные и замороженные с панцирем, то их достаточно подержать в кипятке 2-3 минуты. Также их можно довести до готовности в микроволновке, положив в контейнер и добавив немного воды. Держать их в печи не более одной минуты.

В креветках больше пользы, чем вреда, поэтому этот продукт необходимо употреблять взрослым и детям, если нет индивидуальной непереносимости на данный морепродукт. Существует множество рецептов салатов, а также всевозможных запеканок, которые так нравятся детям.

Большинство хозяек предпочитают мясные или картофельные зразы с начинкой из одной-двух креветок. Также можно использовать продукт в очищенном виде для выпечки – пироги или пирожки с добавлением вареных яиц или риса, редко используют картофель.

О том, как быстро и вкусно приготовить креветки в домашних условиях, можно посмотреть на видео:

Аватар пользователя Victoria07

Re: Польза и вред креветок для взрослых и детей

Обожаю креветки! Их можно употреблять в любых вариациях: и в салатах, и самостоятельно, и как закуска, и жареные во фритюре. К тому же. польза их не вызывает сомнений. Лучше сьесть блюдо из креветок, чем ту же жирную свинину.

Аватар пользователя Goshia

Re: Польза и вред креветок для взрослых и детей

Морепродукты - это вообще, очень полезная еда и креветки не исключение. Главное, нужно смотреть, чтобы они были хорошего качества. Мне нравятся креветки в различных салатах и с пивом.

Аватар пользователя Vaksa12

Re: Польза и вред креветок для взрослых и детей

Креветки очень вкусные и полезные, это всё ясно. Вот только,  как ни стремись приобрести свежие, не получается. К нам они попадают уже вымороженные сто раз. А вот детям я бы креветки не давала, какие бы они полезные ни были. Другое дело, если бы мы проживали в той местности, где этот морепродукт непосредственно вылавливается или разводится. 

Аватар пользователя Эльза

Re: Польза и вред креветок для взрослых и детей

Покупаем в основном холодноводные креветки. Тепловодные хоть и вкусные, но часто их есть, думаю, не стоит: их преимущественно разводят искусственным способом, а не вылавливают в океане. Вот как раз их я бы ребенку давать не стала вообще.