Как промыть нос в домашних условиях самостоятельно

Втр, 05/03/2016 - 08:16 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Болезни обычно приходят к нам в самый неожиданный момент. От них никто не застрахован. Особенно во время холодов и ненастной погоды. В частности, это вполне относится к различным простудным заболеваниям.

Простуда

Для их лечения используются самые разные способы. Это связано с тем, что для быстрого выздоровления необходимо проводить терапию комплексно. К примеру, следует не только принимать таблетки, но и при необходимости промывать нос.

Лишь так, можно быстро и эффективно побороть болезнь. Давайте рассмотрим, как промыть нос в домашних условиях и для чего это необходимо.

Содержание

Польза процедуры

Чаще всего эта процедура производится при лечении различных простудных заболеваний. Именно так считают многие люди, и во многом они правы.

Но в действительности, промывать нос рекомендуется регулярно. Как показывают наблюдения — это очень полезно, так как уменьшается вероятность возникновения аллергии, ведь из носовой полости удаляются всевозможные ее возбудители.

Кроме того, эта процедура может использоваться в качестве отличной профилактики против различных простудных заболеваний.

Это происходит благодаря тому, что при промывке носовая полость освобождается от различных микробов, а также слизи. После ее проведения появляется чувство более легкого и свободного дыхания. Это обусловлено тем, что капилляры расширяются и становятся более прочными, а клетки начинают работать значительно лучше.

Многие не осведомлены о том, какую важную роль играет носовая полость в организме человека. А между тем, благодаря ей, происходит выведение слизи.

Но если на слизистую оболочку носа попадает какая-либо инфекция, начинает происходить ее воспаление. Она опухает, появляется отек, количество выделяемой слизи увеличивается. Именно из-за этого, при простуде, ощущается заложенность носа – ринит.

Как было сказано выше, возбудителями этого заболевания являются инфекции, и оно плохо поддается воздействию розничных антибиотиков. При неправильном и несвоевременном лечении, оно может развиться в синусит, чаще всего гнойный. Если это произошло, то отеком закрываются пазухи носовой полости и в ней скапливается слизь. Именно для того, чтобы подобного избежать, следует промывать нос.

Промывание

Эта процедура рекомендуется при следующих заболеваниях:

  • Гайморите
  • Полипах
  • Хроническом тонзиллите
  • Насморке
  • Аденоидах

Кроме того, данная процедура будет эффективна и отлично подействует, при других проблемах с самочувствием. К примеру, оно отлично помогает при усталости, различных проблемах со зрением, нарушением сна, головной боли.

Процедура промывки носа может проводиться при помощи спринцовки, шприца, заварочного или специального чайничка.

Можно пользоваться и специальными устройствами, которые легко купить в любой аптеке. Выбор зависит лишь от того, что для вас будет более удобным.

Но следует учитывать при покупке, что, если намерены промывать нос маленькому ребенку, следует пользоваться теми приспособлениями, которые подают жидкость в носовую полость без давления. Это связано с тем, что у детей еще не полностью сформулированы каналы дыхательных путей. Поэтому им следует промывать нос с помощью чайничка.

Благодаря этой процедуры различные мази, спреи и капли, можно использовать наиболее эффективно, ведь носовая полость, на которую они наносятся, будет очищена от слизи и гноя. Также вместе с ними будут устраняться и многие микробы.

Как мы видим, главной причиной различных заболеваний является инфекция, попавшая на слизистую оболочку. Именно из-за этого профилактика многих простудных болезней необходимо начинать с промывки носа.

Промываем нос самостоятельно

Существует несколько способов, как правильно промыть самостоятельно нос. Их следует рассмотреть подробнее. Ведь, к примеру, не каждый знает, как промыть нос в домашних условиях при насморке. Какой способ выбрать, решать лишь вам.

Наиболее распространенным и простой – это воспользовавшись шприцом, в ноздрю, осторожно ввести наконечник, нагнуться, после чего промыть раствором нос.

Если все сделано как следует, правильно и отсутствуют нарушения в функционировании дыхательных путей, жидкость должна выйти через вторую ноздрю и носоглотку. Не факт, что, впервые попробовав у вас все правильно получится. Но это лишь вопрос времени.

Существуют и другие способы промывки носа:

  • Йоговский – для этого нужно нагнуться над раковиной, немного открыть рот, а голову повернуть в сторону так, чтобы одна ноздря была выше другой. Это требуется для более качественной промывки. Процедуру следует начинать с ноздри, находящейся выше. Поднеся к ней кончик сосуда, вводим его и заливаем жидкость. Если все правильно сделано, вода будет выливаться из противоположной ноздри. Далее, переходим ко второй. Процедура та же, только голову следует поворачивать в противоположную сторону. После того как все сделано и обе ноздри промыты, нужно не забыть хорошо высморкаться. Это требуется для того, чтобы удалить остатки раствора. На каждую ноздрю должен использоваться примерно стакан воды.
  • Промывание носа совместно с носоглоткой – этот метод рекомендуется использовать в тех случаях, когда беспокоить боль в горле. Это характерно для многих простудных заболеваний. В этом случае следует поднять голову, чтобы промывался не только нос, но и носоглотка, а жидкость выходила изо рта. Давайте рассмотрим более внимательно эту процедуру. Следует, открыв рот и высунув язык, нужно слегка закинуть назад голову. После этого подносим к одной из ноздрей носик сосуда, который применяется для промывания и льем в нее немного жидкости. Сразу же, опускаем голову и сплевываем изо рта воду. Далее, повторяем процедуру. Этот метод промывания должен проводится порциями, вливая немного жидкости по очереди в каждую ноздрю. После того как вы все сделано, следует удалить остатки жидкости из пазух, хорошо высморкавшись.
  • Мусульманский способ получил свое название из-за того, что он очень популярен у исповедующих эту религию. Метод заключается в следующем – в ладони набирается вода, после чего она втягивается носом. Далее, ее следует слить через нос или рот. Несмотря на кажущую простоту – этот способ очень эффективен.

Как мы видим, промыть нос самостоятельно совсем нетрудно. Но часто случается так, что эта процедура необходима не взрослому человеку, а ребенку. Тут есть свои особенности, о которых мы и поговорим далее.

Самый лучший и эффективный способ следующий – несовершеннолетний должен нагнуться над раковиной, а взрослый, осторожно ввести кончик сосуда ему в ноздрю и осторожно налить в нос жидкость. Торопиться не следует, все нужно делать аккуратно.

Внимательно смотрите, чтобы вода выливалась из второй ноздри. Если это происходит, значит, вы делаете все верно. Учтите, поначалу ребенку может не нравиться эта процедура, но ему следует объяснить, что она необходима для эффективного лечения. Увидите, вскорости он к ней привыкнет и не будет противиться ее проведению. Через некоторое время, он может делать все самостоятельно.

Если не выходит промыть ребенку нос описанным выше методом, используйте метод, который заключается во втягивании воды. Но как показывает практика и тут нельзя быть уверенным, что все получится. Если по-прежнему ничего не выходит, попробуйте наиболее простой, но одновременно с этим и наименее эффективный – уложите ребенка, попросите его слегка запрокинуть голову, после чего поочередно закапайте ему в нос немного жидкости.

Сделав это, посадите ребенка. Он должен сплюнуть или проглотить ту жидкость, которую вы влили ему в нос. Для подобной процедуры можно использовать специальный флакон или пипетку. Промывку нужно сделать несколько раз.

Разумеется – эта процедура очень полезна и способствует профилактики и лечению многих простудных заболеваний. Но нужно помнить, что она должна проводиться с определенной частотой. Если вы производите промывание носа в качестве профилактики, делайте ее дважды в день – утром и вечером, перед сном. В случае насморка, проводите ее трижды в сутки.

Чтобы избежать переохлаждения пазух носовой полости, не следует выходить на улице в течение часа после проведения этой процедуры. Иначе, скорее всего, насморк лишь усилится. Кроме того, несмотря на безвредность промывки, все же желательно сходить в медучреждение и посоветоваться с врачом, нужно ли вам проводить эту процедуру и будет ли она полезна.

Как мы видим из сказанного выше, пользу от промывания носа трудно переоценить. Это процедура станет не только отличной профилактикой, но и сможет помочь при многих простудных заболеваниях, приведя в порядок слизистую оболочку носа и нормализовав дыхание.

Чем следует проводить промывку

После того как мы рассмотрели способы проведения промывки носа и узнали, как промыть нос в домашних условиях при гайморите и других заболеваниях, следует определиться с тем, чем ее проводить.

Настой

Разумеется, зайдя в любую аптеку, можно найти всевозможные препараты для этой процедуры. В их состав обычно входит специальный раствор хлорида натрия. Кроме того, очень эффективны препараты, изготовленные на основе морской воды. Подобные препараты давно подтвердили свою эффективность.

Но покупать раствор вовсе не обязательно, ведь его очень легко сделать своими руками в домашних условиях. Для этого не потребуется много времени, сил и это совсем недорого, а нужные для этого вещества очень легко купить.

Самый простой раствор готовиться следующим образом – в стакане с водой растворить половину ложки пищевой соли. Вливая эту жидкость в нос, вы сразу поймете, если он будет слишком концентрированным. Слизистую оболочку носа будет чувствительно щипать. Если необходимо, можно уменьшить концентрацию, добавив в него еще воды.

Как показывает многолетняя практика, при насморке, следует промывать нос раствором из воды с добавленной в нее поваренной солью. Но нужно внимательно соблюдать пропорции, чтобы полученная жидкость не раздражала и не пересушивала слизистую оболочку. Так как это может стать причиной появления отека.

Подобный раствор может использоваться для промывки как взрослыми, так и несовершеннолетними. Если он приготовлен верно, правильно соблюдены пропорции, то он будет совершенно безвреден, прекрасно поможет справиться с различными проблемами с носовой полостью и станет эффективной защитой от всевозможных инфекций.

Однако нужно учитывать то, что малышу, которому еще нет пяти лет, не следует проводить промывку этим раствором.

Для проведения этой процедуры можно использовать и другие средства, которые, скорее всего, найдутся в аптечки в любой семье. Отлично помогает отвар прополиса. За долгие годы использования, он полностью подтвердил свою эффективность.

Для изготовления такого раствора для проведения промывания, необходимо добавить 10 капель прополиса в стакан с водой. Учтите, что она не должна быть холодной. После этого, насыпьте чайную ложку соли и добавьте две капли йода. Далее, раствор, который был вами получен, тщательно размешайте. Промывать нос им следует примерно 2-3 раза в сутки.

Прекрасно подходит соляной раствор при гайморите. Это прежде всего обусловлено тем, что соль хорошо снимает отеки, которые сопровождают это заболевание. Кроме того, эффективна она и при воспалениях. Чтобы добиться еще большего результата, в этот раствор, помимо соли, рекомендуется добавить небольшое количество соды. Так, он будет более эффективен и значительно быстрее поможет.

Также прекрасно помогают различные отвары из лечебных трав. Прежде всего за счет своих противовоспалительных свойств. Приготовить раствор с ними очень просто. Возьмите стакан теплой воды и добавьте в нее немного настойки этих трав. Кроме того, добавьте в него небольшое количество соли.

Также, можно соединять сразу несколько настоек. К примеру, замечательно помогает при промывании носа, настойка, приготовленная из календулы и эвкалипта.

Такой эффект обусловлен прежде всего, сильным противовоспалительным воздействием. Как показывают длительные медицинские наблюдения, отличный результат наблюдается, если во время терапии, время от времени, менять средства, которые вами применяются для промывки.

Противопоказания

Несмотря на то что эта процедура кажется безвредной, она также имеет некоторые противопоказания. Их следует рассмотреть подробнее, так как пренебрежение или незнание их, может нанести вред вашему здоровью. Н

ельзя проводить промывку в том случае, если при острых вирусных заболеваниях наблюдается отек слизистой оболочки, который ухудшает ваше дыхание. Прибегнув к этой процедуре, вы рискуете тем, что жидкость может попасть в среднее ухо. Но не одна, а вместе со всеми бактериями из носовой полости. А они, вполне могут вызвать воспаление еще и этого органа.

Чтобы избежать этого, рекомендуется перед проведением промывки носа удостоверится, хорошо ли он дышит. Если вы неуверены, но все же решили провести эту процедуру, заранее закапайте в нос специальные капли, предназначенные для расширения сосудов.

Нормальное дыхание способно затруднить не только отеки, возникающие при вирусных заболеваниях, но и искривление носовой перегородки. Если у вас имеется такая проблема, то вряд ли можно ожидать большого эффекта от промывки носа.

Кроме того, наличие полипов также делает бесполезной эту процедуру. Чтобы избавиться от таких проблем, следует обратиться в медучреждение для их устранения с помощью хирургического вмешательства.

Если, делая промывку вы видите, что улучшений не наблюдается или же, напротив, состояние здоровья стало хуже, следует прекратить лечение и отправиться к квалифицированному специалисту.

Как мы видим, эта процедура имеет некоторые противопоказания и, если они у вас имеются, применять промывку носа не следует. Ведь она не принесет желаемого эффекта, а кроме того, способна вызвать осложнения.

Промывка носа, прекрасно может помочь при различных простудных заболеваниях. Она имеет мало противопоказаний и совершенно безвредна, если делать все правильно.

Эта процедура применяется на протяжении многих лет и за это время сполна доказала свою эффективность. Она может проводиться не только взрослыми, но и детьми, что делает ее универсальной и довольно популярной.

О том, как промывать нос ребенку, рассказывает доктор Комаровский:

 

 

                                                              

Аватар пользователя Goshia

Re: Как промыть нос в домашних условиях самостоятельно

Я для промывания носа всегда использую специальный спрей с соленой водой Мертвого моря. Процедуру выполняю несколько раз в день. Он отлично промывает, отечность носа и насморк быстро проходят.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Как промыть нос в домашних условиях самостоятельно

Помню, брат промывал нос из заварного чайника соленой водой. Позднее появились специальные устройства для этого. Продают вместе с порошком для разведения. Очень удобно и эффективно в домашних условиях использовать.

Аватар пользователя Карина89

Re: Как промыть нос в домашних условиях самостоятельно

Я нос никогда не промываю, для меня эта процедура неприятна. При насморке я просто увлажняю слизистую спреем с морской водой и пользуюсь сосудосуживающими каплями при необходимости.