Если сводит ноги судорогой при беременности, что делать? Причины и профилактика

Пнд, 11/16/2015 - 15:07 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Беременность – самое долгожданное и волнительное время для любой женщины. Это жизненный период, которым надо наслаждаться!

Почему сводит ноги

Однако, беременность подвергает организм будущей мамочки большим нагрузкам, которые сказываются на здоровье женщины. Одной из проблем, с которыми может столкнуться беременная женщина, являются периодически возникающие судороги. В этот не простой период практически каждая девушка сталкивается с этим нежелательным явлением.

Содержание

Судороги - что это

Такое явление, как судороги, может беспокоить людей разного возраста – пожилых, молодых, детей.  Однако у беременных женщин судороги происходят намного чаще, чем у других людей.

Судороги ног представляют собой непроизвольные внезапные сокращения мышц, которые сопровождаются резкой внезапной болью. Чаще ноги сводит судорогой при беременности по ночам, мешая полноценному сну, или во время отдыха. Возникают, как правило, неожиданно, внезапно, с болезненными ощущениями и дискомфортом.

Причины появления

Есть несколькопричин, почему сводит ноги судорогой при беременности:

  • Нехватка нужных витаминных веществ и микроэлементов. Организм будущей мамочки должен обеспечивать нужными питательными элементами не только свой организм, но и будущего ребенка.
  • Нарушение обмена минеральных веществ в организме женщины, которое может быть спровоцировано неправильным питанием, токсикозом и развитием плода.
  • Значительное увеличение матки. Растущий плод начинает сильно давить на матку и кровеносные сосуды, вызывая застой крови. Это может спровоцировать развитие варикозной болезни вен.
  • Мышечное переутомление, которое может быть вызвано сильными физическими нагрузками.
  • Избыточный вес также может стать причиной появления спазма в икроножных мышцах.
  • Неправильно подобранная одежда. Неудобная одежда тесных фасонов и из синтетических материалов может сдавливать сосуды, затрудняя тем самым циркуляцию крови в ногах. Также к судорогам может привести ношение неудобной обуви и каблуков.
  • Также важен триместр беременности, в котором появились первый судороги. В первом триместре судороги могут появиться как следствие токсикоза. Поскольку при тошноте и рвоте, свойственные токсикозу, вымываются из организма все необходимые витаминные элементы, необходимые для поддержания иммунитет и общего состояния. Появление спазмов в двух последних триместрах связано с потребностью в получении организма девушки и будущего ребеночка дополнительных минералов и элементов.
  • Стрессы и переутомления тоже могут повлиять на появление спазмов мышц.
  • Железодефицитная анемия.

Имеются и другие, более серьезные основания, которые могут спровоцировать появление спазм икроножных мышц. Например, какие-либо хронические нарушения кровообращения в сосудах или почечная недостаточность, болезнь щитовидной железы, заболевания сердца и многие другие.

Лечение

Массаж

Если судороги в период беременности беспокоят довольно часто, следует пройти необходимое обследование. Важно определить причины возникновения спазмов ног. Если основанием возникновения судорог является какое-либо заболевание, то врач назначит необходимое лечение или порекомендует обратиться к специалистам узкого профиля. Если спазмы возникают без серьезных причин, врач даст рекомендации, как улучшить самочувствие. Самолечением заниматься не стоит, это может быть опасно и для вас, и для вашего малыша.

  • Диета и правильное питание. Для успешного течения беременности и полноценного развития малыша, беременной женщине требуется сбалансированное питание. Это поможет предупредить и избежать появления судорог. Поскольку в этот период очень важен уровень микроэлементов в организме, необходимо очень большую роль играет кальций, калий и магний. В ежедневный рацион питания следует включить продукты, содержащие данные элементы. Необходимо избавиться от вредных пищевых привычек, таких как, употребление кофе, газированных и алкогольных напитков.
  • Необходим правильный образ жизни, с полноценным отдыхом, сном и отказом от вредных привычек.
  • При недостатке кальция или магния, врач может прописать прием фармацевтических препаратов – витаминно-минеральных комплексов.
  • Если имеется хроническая венозная недостаточность, следует носить специальные компрессионные чулки и колготки.

Профилактика

Как и любую болезнь, судороги лучше предупредить, чем лечить. Чтобы не допустить возникновение спазмов мышц в ногах, необходимо больше двигаться, употреблять достаточное количество витаминов с пищей.

Старайтесь меньше перенапрягаться и больше отдыхать, давая возможность мышцам полностью находиться в расслабленном состоянии.

Желательно делать массаж круговыми движениями, похлопыванием, простое массирование, так вы разогреете мышцы ног. Данную процедуру желательно выполнять перед сном, чтобы улучшить кровообращение в мышцах и избежать спазмов во время сна.

Снимаем спазм

Очень полезным будет посещение бассейна. Или можно просто делать расслабляющие ванночки для ног, желательно перед сном. Это поможет снять усталость и напряжение с ног.

Ходить только в удобной обуви, желательно без каблуков. Носить только удобную одежду натуральных материалов.

Просто необходима ежедневная зарядка для ног. Можно перекатывать ногой мячик, переваливаться с пятки на носок, походить на цыпочках.

Лежать лучше со слегка приподнятыми ногами, например, можно подложить подушку под них или невысокий валик.

Что сделать, если свело ноги

Во время появление судорог следует медленно потянуть ступни как бы на себя. Это может быть очень болезненно и неприятно, однако поможет устранить боль. Затем расслабить ногу. Так повторить несколько раз. Если спазм не проходит, необходимо встать на ноги и немножко походить, это ускорит кровоток в конечности.  Ну и, конечно, массаж ног и ступней. Массировать ногу можно со специальной разогревающей мазью.  Если у вас нет венозных заболеваний, можно сделать теплые ванночки для ног. После того, как приступы судорог пройдут, необходимо полежать непродолжительное время с поднятыми вверх ногами.

Отличное настроение, правильный образ жизни и сбалансированное питание и рекомендации лечащего врача помогут справиться с судорогами или вовсе избежать этого недуга во время беременности. О том, что делать при судорогах в ногах, можно посмотреть на видео:

Аватар пользователя Аллусик

Re: Если сводит ноги судорогой при беременности, что делать? ...

У меня тоже была такая проблема во время беременности, начиная с 20 недели. Доктор сказала, что не хватает в организме магния и приписала пить содержащий его препарат. Мне стало легче, хотя полностью судороги не ушли.

Аватар пользователя Annushka

Re: Если сводит ноги судорогой при беременности, что делать? ...

У меня часто сводило ноги ночью во время беременности, особенно на более поздних сроках. Доктор мне рекомендовала пить магний, аргументируя это тем, что он убирает эти симптомы. 

Аватар пользователя anyutka

Re: Если сводит ноги судорогой при беременности, что делать? ...

Во время беременности особенно в последнем семестре я часто просыпалась от боли. Ноги сводила судорога, массаж с тудом помогал. По совету гениколога я стала пить кальций по 2 таблетки 2-3 раза в день и магний по 2 таблетки 2 раза в день. Сначала судороги стали реже, потом прекратились. Важно: нельзя кальций и магний мешать, потому что магний уменьшает усвоение кальция. В идеале надо выпить что-то одно, магний например, а часа через три кальций, тогда все нужные минералы пойдут на пользу вам и ребеночку.