Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях: народные методы, упражнения

Пнд, 03/19/2018 - 15:29 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
3

Плоскостопие - одна из самых распространенных ортопедических проблем нашего времени. Заболевание выражается опущением внутренней поверхности стопы, поперечные или продольные своды подошвы становятся плоскими. На запущенной стадии недуг может иметь множество неприятных последствий для мышц всего тела. Очень важно выявить болезнь на ранней стадии и обратиться к врачу, который расскажет, как избавиться от плоскостопия в домашних условиях.

Содержание:

Причины и симптомы

Комплексное лечение

Ортопедическая обувь и стельки

Упражнения ЛФК

Лечебный массаж

Народные методы

Массажный коврик

Самостоятельный массаж

Причины и симптомы

Причины плоскостопия различны в зависимости от типа заболевания. Наиболее общая классификация подразумевает разделение уплощения стопы на два типа: продольное и поперечное. Первый вид является самым распространенным и встречается более чем в 55% случаев.

Отдельный случай плоскостопия - врожденное. Причинами такой патологии служит наследственность и недостаточность соединительной ткани у плода. Выявить этот тип болезни довольно сложно, так как у детей младше 5 лет стопа сама по себе является довольно плоской.

Если плоскостопие приобретенное, то есть развивалось в течение жизни, его можно подразделить на такие категории:

  • Статическое. Включает в себя более 80% случаев. Причиной служит недоразвитость мышц, слабые связки и кости. Факторами риска для статического плоскостопия могут быть чрезмерные физические нагрузки, лишний вес, некачественная обувь.
  • Травматическое, то есть полученное в результате механического повреждения. Может развиться как последствие перелома, вывиха и другой травмы.
  • Рахитическое, то есть развивающееся в результате неправильного формирования детских костей. Ослабленная стопа не справляется даже с минимальными нагрузками, что ведет к ее деформации.
  • Паралитическое. Образуется после острого заболевания нервной системы. В результате перенесенного полиомиелита остаются парализованными некоторые мышцы стопы.

Выделяют три стадии плоскостопия от слабовыраженной до сильно выраженной. Чтобы не довести болезнь до крайнего состояния, важно на ранних стадиях заметить симптомы.

Наиболее простым и очевидным признаком уплощения стопы является неравномерный износ обуви. У людей, страдающих плоскостопием, внутренняя часть ботинок и туфель стирается гораздо быстрее внешней.

Другие признаки: отек и судороги, боль при ходьбе. Привычный размер обуви постепенно становится мал, а женщины испытывают неудобства, обувая туфли на каблуках. Заметив один или несколько похожих симптомов, не стоит заниматься самолечением. Грамотный врач ортопед поможет точно диагностировать заболевание и даст необходимые указания.

Комплексное лечение

В детском возрасте плоскостопие поддается полному излечению, тогда как у взрослых можно добиться лишь избавления от симптомов и боли. В любом случае, наибольших результатов можно достичь, если выявить заболевание на стадии формирования.

Комплексное лечение направлено на снятие боли и отеков, усиление мышц, повышение тонуса тканей и закрепление полученного результата. В план терапии, как правило, входят следующие препараты и процедуры:

  • обезболивающие средства
  • массаж
  • физиотерапия
  • корректирующая обувь
  • лечебные ванны

В запущенной форме подобные способы лечения дают незначительный эффект. В некоторых случаях единственным действенным методом коррекции остается хирургическое вмешательство.

Ортопедическая обувь и стельки

Правильная обувь при плоскостопии должна поддерживать своды стопы, а также уменьшать нагрузку на мышцы. Прежде, чем перейти к выбору корректирующей обуви, стоит запомнить, какие типы ботинок и туфель носить категорически нельзя:

  • На жесткой подошве. Такая обувь лишена слоя, который распределяет нагрузку и смягчает удар пятки. В результате изнашивается мышечная ткань, и ослабевают связки.
  • Каблук более 5 см. При носке таких туфель тело подается вперед, вследствие чего нагрузка переходит на пальцы. Развивается деформация поперечного свода и вальгусной косточки.
  • Обувь не по размеру. Сдавливает стопу, препятствуя работе мышц. Ткани ослабевают, приводя к статическому плоскостопию.
  • Обувь с поддержкой стопы рекомендовано носить не только тем, у кого есть проблемы со сводами подошвы ноги, но и всем, кто хочет избежать плоскостопия в будущем. Особенно важно выбрать правильную стельку детям в период формирования мышц и скелета.

Критерии выбора обуви, полезной для здоровья, следующие:

  • Ребенку, когда он уже научился твердо стоять на ногах, следует подобрать сандалии или ботинки на липучках, которые будут плотно обхватывать ногу. Нельзя, чтобы стопа свободно болталась в башмаке.
  • Стоит отдать предпочтение натуральным материалам - обуви из кожи. Искусственные ткани не пропускают воздух, в результате чего образуется удушливый микроклимат внутри ботинка.
  • Обязательно наличие небольшого каблучка, размером примерно на треть от общей высоты подошвы. Он помогает правильно распределить нагрузку по стопе.
  • У правильно подобранной обуви твердый задник и широкий носок.
  • Между шнурками и молнией стоит отдать предпочтение первому варианту, он позволяет прочнее зафиксировать ногу.

Современная ортопедическая обувь часто изготавливается на заказ с учетом индивидуальных параметров ребенка. На вид она ничем не отличается от обычной, но в ней уже есть специальная стелька и учтены все важные требования.

Если взрослый, столкнувшийся с данной проблемой, не имеет возможности заменить всю обувь в гардеробе на корректирующую, стоит подобрать хорошие ортопедические стельки. Важно следить за степенью их износа и своевременно менять на новые.

Упражнения ЛФК

Пациентам, обратившимся к врачу с вопросом о том, как же избавиться от плоскостопия в домашних условиях часто прописывают ЛФК. Этой аббревиатурой обозначают комплекс физических упражнений, направленных на укрепление и оздоровление опорно-двигательной системы и не только. При плоскостопии ЛФК является одной из важных составляющих комплексной терапии.

Среди полезных свойств лечебной физкультуры такие эффекты:

  • Развивает мышцы стопы и всего тела
  • Нормализует кровообращение
  • Повышает эластичность тканей и суставов
  • Способствует правильному формированию сводов

В комплекс ЛФК включены упражнения на различные группы мышц. Составить график тренировок поможет квалифицированный ортопед.

Основные упражнения, распространенные для лечения плоскостопия:

  1. Встать, расположив ноги на ширине плеч. Плавно подняться на носочки, задержаться на максимальной высоте на пару секунд. Медленно вернуться в исходное положение.
  2. Лежа на спине вытянуть ноги и крепко сжать пальцы ног. Удерживать 2-3 секунды и разжать, повторить снова.
  3. В положении сидя плавно вращать стопой сначала в одну сторону, потом в противоположную. Повторить с другой ногой.

Прежде, чем приступить к физкультуре, следует провести небольшую разминку.

Лечебный массаж

При плоскостопии курс массажа - необходимый этап лечения. Цель процедуры - восстановить кровоток, снять усталость и болевой синдром. Для достижения максимального эффекта массаж рекомендуется проводить не только в зоне стопы, но и в области позвоночника, а также икроножных мышц.

Разовые посещения массажиста вряд ли помогут достигнуть видимого результата. Полный курс лечебного массажа длится не меньше месяца. Повторять процедуры можно через день.

Примерный план массажа может выглядеть так: сначала массируется вся нога от колен до кончиков пальцев. Затем голень и плавный переход на подошву. Далее тщательно массируется поверхность стопы.

Особо важное значение массаж имеет для детей, он помогает сформировать правильную постановку шага и развить мышцы.

Народные методы

Рецепты из народных копилок направлены, как правило, на снятие болевого симптома. Говоря о том, как избавляются от плоскостопия в домашних условиях, стоит отметить, что такая терапия не заменяет похода к доктору. С помощью компрессов и примочек не удастся исправить уплощение свода, но можно снять усталость и отек.

Полынь - растительное средство, известное своим обезболивающим эффектом. Чистые листья полыни прикладывают на ночь к больным стопам и плотно привязывают стерильным бинтом.

На основе других доступных компонентов можно приготовить раствор для компресса:

  • Настойку йода и свежевыжатый сок лимона смешать в пропорции 1:1
  • Две таблетки аспирина раскрошить в порошок и добавить к смеси
  • Нанести ровным слоем на больной участок и накрыть пленкой. Для усиления эффекта обеспечить теплоизоляцию шерстяными носками или платком

Важно не забывать, что такие методы направлены лишь на снятие симптомов, но не на устранение патологии.

Массажный коврик

Ортопедическое покрытие - простой и удобный способ восстановить кровообращение в ногах. Особенно популярен этот метод у детей - яркие массажные коврики привлекают внимание и могут быть использованы во время игры.

Плюс такого коврика в том, что лечение с его помощью можно проводить регулярно, не выходя из дома. Ребенок или взрослый просто шагает по специальной поверхности с выпуклыми деталями, а в ступнях активируются восстановительные процессы.

Различные варианты ортопедических ковров можно купить в аптеке и специализированных магазинах. Экономный вариант для тех, кто не готов потратиться - сшить коврик самостоятельно. Во времена, когда ортопедические товары еще не были доступны на рынке, бабушки и мамы нашивали на плотное полотно пуговицы и стелили на пол.

Главное, избегать пуговиц с острыми краями, которые могут повредить нежную кожу стопы. Подойдут также мелкие бусинки, камушки, пробки с гладкой поверхностью.

Самостоятельный массаж

Если по каким-либо причинам, больной с плоскостопием не может посещать квалифицированного специалиста, массаж ступней можно выполнять самостоятельно. Короткие процедуры в 5-10 минут легко выполнить дома или во время перерыва на работе.

Чтобы самостоятельно размять стопы, следует выполнять такие действия:

  1. Круговыми движениями растирать кожу стоп от пяток до кончиков пальцев.
  2. Размять внутренний и внешний свод стопы, плавно надавливая на них.
  3. Костяшками пальцев надавливать на ступню снизу вверх, от пальцев к голеням.
  4. Несколько раз интенсивно встряхнуть ступню.

Такие незамысловатые упражнения помогут быстро привести в тонус уставшие мышцы ног.

Плоскостопие - распространенная, но легко решаемая проблема, если вовремя ее заметить. Простые техники массажа и соблюдение правил подбора обуви послужат отличной профилактикой заболеваний стоп.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях: ...

Главное - это специальная гимнастика, хождение босиком по массажному коврику, камушкам (дома можно смастерить лоток и наполнить его щебнем). Полезно также катать скалку, ходить по круглой палке прямо и боком. Соблюдаю все правила, касающиеся качества обуви, а ортопедические стельки лучше заказать индивидуальные, у ортопеда, и обязательно из натуральной кожи.

Аватар пользователя Milana071

Re: Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях: ...

Да, согласна, если плоскостопием не заниматься все будет только усугубляться. Мы тоже делаем специальную гимнастику и полотенечко пальчиками ног складываем. Пока диагноз стоит на месте.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях: ...

Если не лениться, а заниматься проблемой плоскостопия, то можно значительно улучшить себе жизнь. Необходимы упражнения, массаж, специальные коврики. Я сделала дорожку из морских камней разного размера и ходим с ребенком босиком по ней.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях: ...

Плоскостопие лечить нужно обязательно и чем раньше начать, тем больше вероятность успеха. В домашних условиях можно делать самомассаж, комплекс специальных упражнений, но в любом случае рекомендации должен давать врач.