Мотилиум для детей: инструкция по применению для пищеварительной системы

Вс, 08/14/2016 - 08:21 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Здоровое питание для ребенка – это залог здоровой пищеварительной системы. Все мамы об этом знают и стараются подбирать продукты в рацион питания малыша, чтобы не навредить нежной пищеварительной системе ребенка.

Животик

Но иногда случаются сбои, вследствие чего у малыша начинается отрыжка, газообразование и даже рвота. Тогда родители спешат в аптеку за безопасным, но действенным препаратом, избавляющим кроху от неприятных симптомов.

На помощь приходит Мотилиум для детей - инструкция по применению информирует о быстром избавлении от неприятных симптомов.

Содержание:

Что за средство

Мотилиум – лекарственное средство, предназначенное для стимулирования перистальтики кишечника, используется как противорвотное средство. Механизм действия прослеживается следующим образом:

  • Попав в желудок, препарат хорошо всасывается в ЖКТ, чем быстро стимулирует сокращение стенок верхнего участка пищеварительного тракта – пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.
  • Приводит к улучшению продвижения пищи по пищеварительному пути, снимая тяжесть в желудке, вспучивание живота, улучшает функцию кишечника.
  • Помогает в работе желчного пузыря, способствуя выбросу желчи, препятствуя ее застою – это улучшает работу желудка по перевариванию пищи и избавляет от тошноты и изжоги.

Мотилиум относят к лекарственному средству с мягким воздействием – рассчитывать на быстрое и полноценное устранение проблемы не следует. Он помогает работе желудка и кишечника, но не расщепляет употребленную пищу в чрезмерных количествах.

По этой причине его бояться использовать регулярно, опасаясь спровоцировать «лень» желудка и пищеварительного тракта, что приводит к частичной потере прежней работы.

 Благодаря быстрому всасыванию и мягкому воздействию средство рекомендовано для приема детьми.

Форма выпуска

Активный компонентпрепарата – домперидон. В таблетке его содержится – 10 мг, а суспензия имеет 1 мг в 1 мл. Производится в виде:

  • Драже для рассасывания – белого цвета или немного другого оттенка, имеющих круглую форму. Вспомогательные добавки – аспартам, желатин, мятная эссенция, маннитол.
  • Таблетки в оболочке– цвет белый или с оттенком кремового, двояковыпуклой формы. Покрыты лактозой, а дополнительными ингредиентами являются кукурузный и картофельный крахмал желатинизированный, целлюлоза, масло растительное, магния стеарат.
  • Суспензия – предназначена для питья, белого цвета, имеющей однородную консистенцию. Дополняется натрия сахаринатом, сорбитолом, целлюлозой, полисорбатом и очищенной водой.

Предназначение препарата

Для взрослых предназначаются таблетки для внутреннего употребления и для рассасывания. Сироп рекомендуется для лечения маленьких детей и подростков до 12 лет. 5-летнему малышу разрешается давать таблетки, если масса тела достигла 35 кг.

Мотилиум помогает в следующих моментах:

  • При гастрите желудка и недостаточно бастром прохождении еды через него, что сказывается тяжестью и чрезмерным наполнением органа, болью, вздутием живота, отрыгиванием кислым содержимым, метеоризмом, изжогой, тошнотой и рвотой.
  • Расстройство желудка по причине инфекционной болезни, патологии органов или нарушений в их работе, функциональных расстройств: переедание, укачивание, употребление продукта, запрещенного по причине заболевания.
  • Тошнота и рвота вследствие лечения радиотерапией и химиотерапией, а также во время приема некоторых лекарственных препаратов.
  • Остановка рвотного позыва при некоторых медицинских обследованиях, предусматривающих введение в пищевод зонда или других подобных аппаратов.

При наличии проблем с перевариванием пищи следует принимать препарат, согласно имеющейся инструкции.

Способ применения

Таблетки любого вида необходимо принимать за 20-30 минут до употребления пищи. Если рвота имеет сильный и изнурительный характер, то препарат дополнительно следует выпитьна ночь для спокойного сна.

Ребенок

Таблетку в оболочке необходимо просто проглотить, запивая 0,5 стаканами питьевой воды, не разжевывая и не разламывания.

Драже для рассасывания поместить на язык, через 10 секунд она раствориться на небольшие частички. Их надо проглотить, можно запить водой, но, если ее нет рядом, этого делать не обязательно. Эти таблетки очень хрупкие, поэтому доставать их из упаковки следует с максимальной осторожностью, чтобы они не рассыпались.

Лучше упаковку надрезать ножницами и аккуратно извлечь таблетку, а не выдавливать ее через фольгу.

Дозировка

Если пить таблетки по причине отрыжки или изжоги, то взрослым и подросткам, перешедшим за 12-ти летний возраст,рекомендуется не более 1 таблетки трижды в день. При отсутствии улучшения дозу следует удвоить и пить по 2 таблетки за один прием.

При хронической тошноте или рвоте 12-летние дети и взрослые могут употреблять по 2 штуки 3-4 раза в день. А ребятишки с 5 лет и до 12 –по таблетке в три приема и на ночь.

Для детей с 5-летнего возраста и до 12 лет предельная норма не должна переходить за пределы 80 мг в сутки – это 8 таблеток. Такая же предельная норма у подростков после 12 лет и взрослых.

В любом случае необходимо контролировать состояние детей и взрослых, чтобы не допустить передозировки, иначе не избежать промывания желудка.

Суспензия для маленьких детей

Производители фармакологических препаратов выпустили Мотилиум для детей всуспензии, инструкция по применению позволяет использование его с первого месяца жизни ребенка. Среди аналогичных средств только Мотилиум обладает большой эффективностью и возможностью лечения детей грудничкового возраста.

Средство рекомендовано принимать до приема пищи, в дозировке 2,5 мл на каждые 10 килограмм веса крохи трижды в день.

Если употреблять его после еды, то действие активного компонента домперидона замедляется в два раза. Такая дозировка рекомендована для детей до 12 лет. Принимать препарат дольше 28 дней подряд нельзя. Если тошнота и рвота слишком сильно беспокоят малыша, то на ночь можно дать ему суспензию, чтобы он крепче спал.

Обычно для лечения препаратом достаточно 3-4 дней, как уже наступает улучшение состояния малыша. Если симптомы слишком острые и мучительные можно добавить дозу суспензии, но по согласованию с врачом.

Суспензия имеет белый цвет, выпускается в небольших флаконах. Состав: 5 мг домперидона и вспомогательные ингредиенты в виде натрия сахарина, целлюлозы, сорбитола, воды и других компонентов. Мотилиум фасуется в упаковку, защищенную от детского вскрытия. Перед набором в шприц флакон надо встряхнуть и открывать согласно правилам:

  • Одновременными движениями надавить пальцем на закрытую крышку и немного прокрутить ее против движения стрелки часов.
  • Крышку открутить и отложить.
  • Взять из чехла специальную пипетку.
  • Поднять кольцо, находящееся на верхнем участке шприца, до отметки нужного количества суспензии, при этом нижнее кольцо держать в исходном положении.
  • Держа нижнее кольцо, вытянуть шприц из флакона с набранной суспензией.
  • После проведенного лечения, шприц тщательно промыть водой и вложить в чехол, флакон завинтить крышкой.

Суспензия хорошо помогает от вздутия живота и сильного газообразования. Постоянное срыгивание и икота до приступа рвоты, тоже устраняются при помощи Мотилиума. Также средство помогает при пищевых отравлениях детей, встречающихся у них довольно часто.

В этой ситуации важно знать, что препарат только устраняет симптомы, но не решает всей проблемы. Поэтому, рекомендуется обратиться к специалистам для промывания желудка и проведения лечения.

Как лечиться Мотилиумом в сиропе

Для деток грудного возраста производители делают средство в виде суспензии, в народе это называется – сироп. Покупая Мотилиум для детей в сиропе, инструкция по применению изучается досконально. Она предлагает подбирать дозу для крохи по весу, но без превышения суточной нормы– 80 мл средства.

Если дать дозу больше назначенного врачом или, не выполняя рекомендаций, данные в инструкции, может наступить передозировка. У детей, особенно грудничков, наблюдается сонливость, судороги, замедляется двигательная активность, возникает дезориентация в пространстве, изменяется тонус мышц.

Если у ребенка, после приема препарата наступили такие изменения, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Специального лекарства – антидота для снятия симптомов передозировки Мотилиума, не существует. Больному надо промыть желудок, дать активированный уголь и наблюдать за его состоянием, а также применять поддерживающую терапию.

С особой осторожностью следует давать ребенку препарат, если у него имеется почечная недостаточность. Если требуется выпить одну дозу лекарства, то изменять ее не надо, но при повторном применении снижается кратность приема до 1, максимум – двух раз.

Если есть необходимость лечить ребенка именно этим препаратом, то он должен быть под постоянным наблюдением.

Побочные действия суспензии проявляются кишечными или желудочными расстройствами, переходящих в кишечный спазм, но это бывает редко. Могут возникнуть судороги, сонливость, головная боль, все это проходит, если прекратить принимать Мотилиум.

Давать суспензию детям грудного возраста можно только по назначению педиатра. Родителям не стоит игнорировать это предупреждение, чтобы не навредить здоровью своему малышу.

Показания и противопоказания

Основным назначением лекарственного средства является противорвотная функция различного характера возникновения: функционального, органического, инфекционного и других.

Показания по использованию лекарства:

  • быстрое насыщение желудка
  • чувство перенасыщения и вздутия
  • боли в животе
  • сильный метеоризм
  • постоянное срыгивание
  • отрыжка, часто с выделением содержимого желудка
  • тошнота и рвота

Важно знать, что детям до 5 лет Мотилиум в таблетках давать нельзя. Помимо возраста имеются ограничения и по весу ребенка: если его вес меньше 35 кг, но ему исполнилось 5 лет, то таблетки все равно пить нельзя.

Как и у всякого лекарственного средства у него есть противопоказания и побочные проявления. Мотилиум нельзя применять, если у ребенка:

  • Опухоль гипофиза, выделяющая пролактин.
  • Происходит лечение препаратами: Флуконазол, Эритромицин, Кетоконазол и прием средств, против укачивания.
  • Кровотечение в желудке или в любом отделе кишечника.
  • Кишечная непроходимость.
  • Печеночные поражения средней и тяжелой степени.
  • Индивидуальная непереносимость ингредиентов.

При наличии сердечной или почечной недостаточности препарат применяют только по назначению педиатра.

Побочные реакции чаще всего возникают при одновременном лечении некоторыми препаратами. Особенно часто они бывают у детей, склонным к проявлению аллергии. К побочным действиям Мотилиума относятся:

  • чувство тревоги
  • сонливость
  • головная боль
  • нарушение дефекации
  • увеличение содержания пролактина
  • крапивница и другие кожные высыпания
  • отклонения в показателях работы печени

Препарат безопасный и действенный в отношении проблем у малыша с желудочными и кишечными расстройствами, но применять его необходимо строго по инструкции и по совету специалиста.

Мотилиум во время вынашивания ребенка и кормления грудью

Исследования о вреде препарата во время вынашивания ребенка проводилось недостаточно, чтобы с уверенностью сказать, что препарат влияет на плод тем или иным образом. Но все врачи сходятся в одном мнении: чтобы не рисковать возникновением патологии плода, от препарата лучше отказаться в первом триместре – это 12 недель от начала беременности.

Беременная

Во втором и третьем триместре Мотилиум можно пить только в случае, если ожидаемая польза для будущей материпреобладает над риском для маленького.

В период вынашивания ребенка лекарство назначается, если у женщины ранний или позднийгестоз с проявлениями тошноты, рвоты и при нарушении моторики пищеварительной системы. На плод препарат влияет снижением его веса – это возможно, если средство применяется длительно. При разовом или недлительном приеме изменений в массе тела плода не происходит.

Препарат попадает в грудное молоко при кормлении грудью, а значит, и в организм ребенка. Поэтому необходимо воздерживаться от его применения во время грудного вскармливания.

Если он необходим женщине для лечения обострения болезни, то следует прекратить кормить малыша грудным молоком. В противном случае у ребенка возникнут колики, вздутие живота и начнется диарея.

Как и любое лекарственное средство, Мотилиум отрицательно сказывается на организме грудничка, поэтому надо с особой осторожностью принимать все лекарства в период кормления крохи грудью или совсем отказаться от них.

Условия и сроки хранения

Препарат Мотилиум продается в аптеке строго по рецепту лечащего врача, если средство покупается для ребенка, и без рецепта, предназначенное для лечения взрослого. Период возможного употребления – 5 лет для таблеток и драже, 3 года, если это суспензия. По истечении срока пить его категорически запрещено.

Хранить лекарственное средство необходимо при температуре в помещении от 15 и до 30 градусов. Детям не должно быть доступа к домашней аптечке, где лежит это средство.

Суспензия продается во флаконах емкостью 100 мл в упаковке с дозированным шприцем. Флакон изготавливается из темного стекла – это защищает средство от воздействия света и сохраняет все свойства суспензии. Покупая в аптеке препарат для ребенка, необходимо соблюдать все правила по его хранению и использованию, внимательно ознакомившись с инструкцией.

Безопасное и эффективное средство против проявления тошноты и рвоты – Мотилиум, выпускается, как для взрослых, так и для малышей с первых дней жизни. Его применение избавит и взрослого, и малыша от страданий, связанных с изнурительной тошнотой и рвотой, возникших вследствие различных причин.

Перед использованием следует проконсультироваться со специалистом. При наличии противопоказаний или сомнений в плохом состоянии ребенка необходимо обратиться к врачу, потому как запрещенное применение приведет к серьезным последствиям для крохи.

Аватар пользователя Goshia

Re: Мотилиум для детей: инструкция по применению для ...

Лучше всего, детям давать не таблетки мотилиума, а суспензию, причем, не только грудничкам, но, и более старшего возраста. Препарат напоминает сладкий йогурт и ребенок будет его пить с удовольствием.