Что включает перечень из 10 самых полезных продуктов для здоровья человека

Сб, 06/03/2017 - 08:59 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Самочувствие людей зависит от сбалансированного, полноценного питания, условий труда и быта. Важно, чтобы баланс был во всем, вкусная пища сочеталась с положительными эмоциями от правильного рациона и хорошего настроения.

Фрукты

Ученые просчитали, что  организм должен получать 10 самых полезных продуктов для здоровья человека. Сюда  входят витаминные компоненты  из фруктов, овощей, ягод, а также продукция, включающая белки и углеводы.

Содержание

Чем ценятся крупы

Требование, которому должен соответствовать каждый продукт, подготовленный для приготовления пищи, это его совершенная натуральность. Питательные элементы исполняют функции укрепления иммунной системы, служат двигателями жизнеобеспечения. С помощью полезных веществ организм насыщается витаминами, минералами, различными необходимыми веществами.

Ценность пищи заключена не только в овощах или фруктах, организму нужны крупы. Если рассматривать каждое растение по отдельности, в его составе можно насчитать целую таблицу Менделеева. Они вносят в органы клетчатку, множество микроэлементов, с их помощью появляется в человеке сила, энергия.

крупы

Пищевой продукт в виде круп разделен на культуры:

  • крупяные (гречишные, рисовые, пшенные)
  • зерновые (ячменные, овсяные, пшеничные)
  • бобовые (гороховые, фасолевые, чечевичные)

Производители обрабатывают продукцию, очищают, измельчают, прежде чем она попадет на стол повара, многое выращивается на приусадебных участках. Самыми ценными зернами считаются:

  • гречневые
  • овсяные
  • рисовые
  • пшеничные
  • пшённые

Нужно организовать питание так, чтобы эти культуры не выбывали со стола, тогда будет регулярное поступление в организм необходимых микроэлементов. Рецептов приготовления множество, стоит только проявить фантазию, и каши, однообразные гарниры не надоедят, их необходимо постоянно менять.
Гречиху природа наделила, уникальностью составляющих веществ, при этом с небольшой калорийностью.

Благодаря её свойствам гречку включают в различные диеты, она пригодна для сторонников здоровой пищи, содержит полезный белок. Процедура приготовления каш легкая, достаточно употребить небольшое количество, чтобы ощутить насыщенность от нужных питательных веществ. Эту крупу выращивают без химии,значит, она обладает безопасностью.

Овсянку прославили англичане, своим знаменитым традиционным завтраком. Это зерно доступно всем слоям населения, так как очень дешевое. При этом, кашу овсяную едят как бедные, так и люди с достатком. Овес по-разному обрабатывают, но самой полезной считается крупа грубого помола. В ней много необходимых организму элементов, а назначают врачи в рацион язвенникам, кто страдает от гастрита, желудочными проблемами.

Азия повсеместно употребляет рисовые блюда, особенно популярен у них плов. Наибольшими полезными свойствами обладает рисовая крупа, не прошедшая через процедуру шлифовки. У неё уникальные свойства стабилизировать пищеварительную систему, очищать организм от шлаков. А тем, кто не переносит белок, подойдет рисовая каша, чтобы наполнить свои клетки углеводами.

Пшеница содержит, составляющие от элементов:

  • крахмала
  • фосфора
  • витаминов
  • железа
  • цинка

С помощью частого употребления пшеничной каши заставляют стабилизировать пищеварительную систему, укрепляют ногти и волосяной покров, снижают холестериновый уровень.  Пшенную кашу ели даже в древности, её зерно подвергается минимальной обработке, благодаря клетчатке и углеводам, она предоставляет быстрое насыщение. Кроме всего с её помощью выводятся ускоренно шлаки, токсины, соли. Но пшенная продукция запрещена диабетикам, с нездоровой поджелудочной.

Так что во всем необходима мера, а подсчитать, абсолютно полезные продукты для всех, просто невозможно, так как одним только эту пищу можно есть, другим она категорически запрещена.

Почему в меню нужны фрукты

Когда немецкие ученые вычислили, сколько людям нужно употреблять полезных фруктов, зелени, овощей,это не значит, что10 самых полезных продуктов для здоровья человека в России идентичны с иноземными. Не потому, что  нужность веществ из немецкого списка, уменьшена для людей нашей страны, просто у нас другие вкусы, менталитет и пристрастия.

продукты

Некоторые гражданеотносятся к вегетарианцам и полностью перешли на растительное питание, но наличие определенных заболеваний, диетические программы, построенные в этом направлении, требуют в обязательном порядке, есть мясные, яичные, рыбные, молочные ингредиенты.

К тому же, против рыбы мало встречено возражающих, об этом повествуют диетологи, её любители. Рыба помогает снизить жирность крови, отрегулировать нестабильность в давлении.

Регулярное употребление рыбных продуктов уменьшают инсульты и сердечные приступы, обогащают:

  • кальцием
  • калием
  • натрием
  • фосфором
  • магнием
  • широкой витаминной шкалой

Жители всех стран не обходятся без вкусных фруктов и ягод в ежедневном семейном рационе, ими украшают праздничные застолья.

В особенный список можно включить:

  • содержащие пектин, клетчатку, большой железный уровень, очищающие организм, избавляющие от холестерина - яблочная продукция и свежие фрукты
  • без апельсинов не придут родные и близкие в больницу проведать больного, потому что этими плодами стабилизируют авитаминоз, функции ЖКХ, укрепляют иммунитет
  • абрикосами лакомились жители с давних времен, а также использовали, чтобы насытить органы витаминами, облегчить лечение сердечных заболеваний

Вкусные и полезные ягоды часто используются людьми:

  • для примочек
  • компрессов
  • кремов
  • отваров

Самым полезным употреблением является, если сорвать с куста:

  • клубнику, в ней много витаминов, она влияет на восстановление зрения, иммунную систему
  • чернику, обладающую лютеином, её используют для помощи восстановительных процессов иммунитета, она служит мощным антиоксидантом
  • смородину, содержащую множество полезных компонентов в не зависимости от её цвета, так черной смородиной, восстанавливают недостаток гемоглобина в крови, а красной, обогащают витаминами

Можно горстями есть ягоды земляники и калины, накладывать на лицо из их кашицы омолаживающие маски, листьями заваривать оздоровительные чаи. Невозможно отдельно выделить уникальность одного продукта из всей цепочки, которую предоставляет нам природа, потому что она распорядилась дополнять человеческий организм недостающими витаминами.

Важные и вкусные овощи

Овощам не нужна особенная реклама, без них нет нормального существования, полноценности в рационе, вкуса в супе или салате. Лечебные свойства имеют многие, а в перечне 10 самых полезных продуктов для здоровья человека, чеснок находится чуть ли не на первом месте в подобной шкале. Он, как и лук незаменим при простуде, достаточно по зубку есть в день, чтобы организм стал устойчиво сопротивляться болезнетворным бактериям. Луковый сок облегчает бронхит и в запущенном случае.

томаты

Кроме этого в списке можно подчеркнуть следующий овощной состав:

  • Обладающую антиоксидантными свойствами, каротинным составом, помогающую работе желудка, облегчающую проблемы с составом кровяных телец - все эти свойства принадлежат  морковке.
  • Основой многих салатов служат овощи из класса томатов. Их содержание славится лютеинами, ликопинами и витамином С. С помощью помидоров предотвращаются, замедляются опухолевые процессы, улучшается сосудистая работа.

Невозможно пропустить капустные листы, уменьшающие воспалительные процессы. Из этого продукта готовят салаты, её тушат, варят борщи. Капуста способна ускорить очищение крови от излишнего холестеринового уровня, она входит во многие диеты, благодаря своей малой калорийности и способности к быстроте насыщения.

Другие полезные продукты

Каждый человек, имеющий патологические заболевания или с прекрасной физиологической структуройтела, владеет своим индивидуальным списком продуктов которые:

  • помогают выздоровлению
  • улучшают зрение
  • очищают кровь
  • силивают иммунитет

Примером послужат:

  • Ягоды голубики, в этих крошечных элементах содержится антиоксидантовая сила, помогающая побороть свободные радикалы, вызывающие раковые образования, улучшающие память, облегчающие болезни сердца.
    Орехами восполняют белок, насыщают углеводами, микроэлементами. Они богаты витаминами Е, С, В. Плод скрытый под твердой кожурой употребляют в сыром виде, включают как ингредиент в блюда. Орехи являются энергетическими источниками с отменным вкусом и минимальными противопоказаниями. Самыми полезными считаются грецкие, миндальные, каштаны, фундуки. Их использую в пищу, ими лечат, включая в состав препаратов.
  • Медом, основным пчеловодческим продуктом, натуральным глюкозным источником, пользуются как естественным лекарством. Это своеобразное вещество добывается пчелами на экологически чистых территориях. Мёд обладает стимуляцией процессов в виде антибактериальности, укрепляет иммунитет. Все кто заболел ангиной, у кого появилась простуда, замучил кашель, обязательно выпьет горячий медовый напиток.
  • Собранными листьями с зеленых чайных кустов, заваривают напитки, покорившие весь мир. В их содержании богатый список из полифенолов, каротиноидов, витаминов, минералов. Если этот чай регулярно пить, можно добиться положительного влияния на состояние систем и органов. С его помощью регулируется, уменьшается риск патологических процессов всердце, частностью являются инсульты. Снижается камнеобразование, кариес, онкология.
  • Оливковым маслом борются с избытками холестерина. Если использовать первый отжим он насыщен микроэлементами, витаминами, полезными кислотами, такими как линолевая и олеиновая. С их помощью проводят профилактические работы в онкологии.
  • Ни одна семья не обходится в обед без хлеба, завтракают с бутербродами. Если приобретать продукцию из муки с грубым помолом, в ней наблюдается состав из сложных углеводов, они не повышают вес, так как сдобные хлебные продукты. В изделиях, приготовленных из такой мучной продукции, сохранены все первоначальные качества злаковых с витаминами и полезными компонентами.

К полезной еде относится та, в которой содержится оптимальное сочетание растительной пищи, диетического белка, жиров, представляющих  нужные кислоты.

Стоит упомянуть достоинство бананов, в них большое содержание микроэлементов, препятствующих приток калорийности, распространяющийся по крови. Употребив средний плод, он предоставит в организм столько магния, что его станет достаточно, чтобы покрыть дневную норму.

С помощью этого элемента формируются мышцы, укрепляется костный состав, успокаивается нервная система, приходит в норму давление. Магнием восполняются силы, потерянные при физической работе, спортивных мероприятиях. Среди ценных продуктов бананы находятся на высоте по шкале, в которой классифицируют, что наиболее важно для человека, благодаря витаминам и  комплектации нужных веществ.

Без молочной продукции не обходятся ни взрослые, ни дети. Она предоставляет в организм белки, состав полезных жиров, лактоз, необходимый для укрепления костей кальций. Врачи рекомендуют ежедневно пить свежее молоко для профилактики от желудочных заболеваний вплоть до рака.

молоко

Даже производные от молока доставляют только положительные ингредиенты в организм. Одно из почетных мест принадлежит творогу. С большим содержанием белковых составляющих, кальций и фосфор тоже не исчезает после приготовления из молока кисломолочного продукта. Мужчинам не стоит пренебрегать им, а также твердым сыром, в котором кроме витаминного состава в наличии минералы, белки, жиры.

Любителям острого необходимо учесть, что такое растение как перец не только улучшает качество приготовленного блюда,  вкус супов, придает пикантности салатам, закускам. В перце много полезных свойств.

Острым чили повышается метаболизм, создают условия для снижения веса. Нередко перцем улучшают аппетит, своей остротой, она достигается капсацином, происходит выработка желудочного сока, уничтожаются инфекционные очаги, микробы с бактериями в кишечнике.

Полезен не только горький, но и сладкий плод. Он имеет много сочных сортов с большим витаминным составом, его любят жители добавлять как ингредиент в сыром виде во время приготовления различных блюд, предостерегая этим здоровье от некоторых болезней в области сердца.

Что приготовить и понравится всем

Избавить завтрак от бутербродов с толстым слоем колбасы, припевая кофе, можно аппетитной кашей из овсянки. Для того чтобы она стала вкусней лучше варить с молоком. Добавленный сухой «несквик» придает улучшение блюду. А если перемешать кашу в тарелке с медом, то понравится каждому члену семьи.

На обед сосисочный суррогат рекомендуют заменить запеченной в духовке рыбой, её нужно сбрызнуть соком, выжатым из лимона. На рынке понадобится приобрести свежую по доступной цене, это будет намного полезней, экономней куска мяса или колбасы.

рыба

На гарниры пригодится гречка или замена рисом, не нужно злоупотреблять жирными подливками. Салаты из свежих овощей благодаря трудолюбию наших сельских граждан  готовят круглый год.
Полезен луковый салат, для этого потребуется пучок зеленого лука, мелко изрубленный вместе с петрушкой, укропом. В миске измельчённые ингредиенты слегка переминают, присаливают. Поливают ложкой оливкового масла.

На ужин лучше поесть творогу. Он насытит и не даст увеличить массу тела излишними калориями.
Когда слишком мешает постоянный голод, а боязнь поправиться делает жизнь дискомфортной. Хорошо сбивает желание отойти от холодильника - несколько орехов, салат со свежей капусты, горсть ягод. Если очень хочется вкусной сытной котлетки её можно приготовить из соевого фарша. Кстати, соя достигла большой популярности в нашей стране, а полезность её доказана.

Кроме многих присутствующих в этих бобах свойствах,таких как:

  • увеличение  секреции желчи от чего растворяются там камни
  • нормализация жирового обмена
  • выведение радионуклидных составляющих
  • регулировка холестеринового уровня
  • снижение риска в сердечных заболеваниях
  • улучшение почечной функциональности
  • разрешение употреблять диабетикам

Соя имеет привлекательное свойство, она снижает тягу к алкоголю и отравление от него.
Следует  правильно принимать даже полезные продукты, помнить, что любое злоупотребление наказуемое, а каждый плюс обладает своим минусом.

О самых полезных продуктах можно посмотреть на видео:

Аватар пользователя sonya

Re: Что включает перечень из 10 самых полезных продуктов для ...

Я очень люблю крупы, не представляю и одного дня без них. Они на долго насыщают организм. Конечно одни только крупы кушать невозможно, главное дополнять их нежирным мясом или рыбой.

Аватар пользователя olla55

Re: Что включает перечень из 10 самых полезных продуктов для ...

Я тоже каждый день по утрам ем кашу - пшенную, гречневую или перловую. Мне нравится, к тому же это полезно. Последнее время очень заботит тема здорового питания. Статью прочла с интересом, нашла для себя кое-что новое.

Аватар пользователя Lyubov

Re: Что включает перечень из 10 самых полезных продуктов для ...

Я каждое утро на завтрак ем овсянку, уже много лет, вкусный и полезный завтрак особенно для женщин, да и сытный к тому же. Летом ягоды добавляю, зимой мед и бананы. А если летом позаботиться и запасти в морозилке ягод, то и зимой с ягодками можно. Я обычно замораживаю малину, жимолость, вишню, барбарис. Достал горсточку и в конце варки в кашу бросил, красота!

Аватар пользователя Goshia

Re: Что включает перечень из 10 самых полезных продуктов для ...

Чтобы организм получал все необходимые вещества, еда должна быть разнообразной. В статье ничего не сказано о мясных продуктах, а ведь, польза нежирного мяса известна всем. Не сказано и о куриных, а также, перепелиных яйцах, последние очень полезны, а так, как перепелки не болеют сальмонеллезом, то, яйца можно пить сырыми.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Что включает перечень из 10 самых полезных продуктов для ...

Стараюсь питаться правильно, да и в целом вести здоровый образ жизни, на сколько это возможно. Так как в ритме современной жизни сложно соблюдать режим и питаться сбалансированно. На помощь приходят покупные аптечные витамины.