Олигоастенозооспермия 3 степени: диагноз, или приговор?

Сб, 02/13/2016 - 16:11 - warwara
Аватар пользователя warwara
1

Когда врач ставит мужчине диагноз олигоастенозооспермия 3-й степени, это длинное название пугает большинство супружеских пар. Им кажется, что за трудно выговариваемым термином кроется нечто ужасное и неизлечимое.

Простатит

Содержание:

Что такое олигоастенозооспермия

Чтобы понять суть олигоастенозооспермии, нужно это название перевести с греческого языка: Олиго - немного, незначительно; астения - бессилие; зоо - живой; спермия, сперма - семя.

Таким образом, получается, что олигоастенозооспермия - это незначительное, ослабленное живое семя в мужском эякуляте. Болезнь, которая диагностирует мужское бесплодие. В зависимости от количества живых сперматозоидов в сперме, болезнь делится на несколько стадий:

  • 1-я степень - слабо проявляемая. Диагностируется при наличии 20-40 млн. сперматозоидов в 1мл семенной жидкости. Наличие активных сперматозоидов составляет не менее 50%; В этой стадии болезни беременность наступает у 25-30% пар.
  • 2-я степень - умеренно проявляемая. При этом состоянии спермограммы наблюдается 5-20 млн. сперматозоидов, при наличии 35-40 процентов живых клеток.
  • 3-я степень - проявляемая. В этой степени на 1 мл семенной жидкости приходится всего 5 млн. сперматозоидов, из них активны не более 12-25 процентов. Вероятность зачатия естественным путем снижается до 2-х процентов.
  • 4-я степень самая критическая. При этой степени обнаруживается не более 10 процентов сперматозоидов в 1мл спермы. И практически нулевая вероятность зачатия естественным путем.

Заболевание не имеет выраженной симптоматики, и никак себя не проявляет. Подозрение на данную патологию возникает при отсутствии беременности. Олигоастенозооспермия диагностируется лишь по спермограмме, после сдачи анализов.

К сожалению, большинство мужчин настолько уверены в себе, что отказываются идти в больницу на обследование. При этом они обвиняют в бесплодии женщину. А между тем замечено, что в 60% случаев беременность не наступает по причине низкой активности сперматозоидов, из этих 60 процентов половина патологий приходится на олигоастенозооспермию.

Причины возникновения и развития

Бесплодие

Андрологи всего мира изучают причины появления олигоастенозооспермии и провоцирующие данное заболевание факторы. Но некоторые из них можно назвать уже сегодня.

Наиболее распространенной причиной патологии служат перенесенные когда-то инфекционные, и в особенности, венерические заболевания. Нельзя исключать и того, что некоторые тяжелые антибиотики спровоцировали деформацию в тестикулах, вырабатывающих сперматозоиды.

Олигоастенозооспермия сопутствует следующим заболеваниям, связанным со структурой спермы, или оказывающим влияние на качество семенной жидкости:

  • Синдром Клайнфельтера. Это - генетическое заболевание, связанное с нарушением числа хромосом. Встречается в 1 случае на 500-700 новорожденных. Синдром Клайнфельтера сопровождается нарушением эрекции, гинекомастией, бесплодием.
  • Синдром Шерешевского-Тернера - еще одна хромосомная патология, связанная с отсутствием Y-хромосомы. Болезнь сопровождается нарушениями физического развития и половым инфантилизмом.
  • Дисплазия (нарушение развития) волокнистой оболочки хвоста сперматозоида.
  • Митохондрии.
  • Мутации ДНК.
  • Атрофия яичек.

Данные патологические процессы с трудом поддаются лечению, и требуют сложного медицинского оборудования, поскольку происходят на внутриклеточном и даже молекулярном уровне. Последствием генетических нарушений в организме является олигоастеноспермия, что это заболевание свидетельствует о необратимом бесплодии, медики предпочитают «из этических соображений» умалчивать.

Но не только описанные выше причины создают предпосылки для бесплодия. Есть и другие. Некоторые из них поддаются лечению:

  • Неопущение яичка в мошонку - крипторхизм.
  • Перегрев яичников, связанный с ношением тесного белья, увлечением сауной, особенно, горячими ваннами.
  • Увлечение спиртным, курение сигарет, наркотики.
  • Болезни, ослабляющие иммунитет.
  • Расширение вен гроздевидного сплетения семенного канатика - варикоцеле.
  • Перекручивание яичка.
  • Гормональные сбои гипофиза и гипоталамуса.
  • Нарушения эрекции, вызванные длительным воздержанием.
  • Длительное отравление организма свинцом. Эта проблема связана с профессиональной деятельностью; И если мужчина хочет стать отцом, возможно, ему придется поменять работу.
  • Срессы, повышенное нервное напряжение.
  • Преклонный возраст мужчины.

Из всего сказанного, можно сделать вывод, что олигоастенозооспермия - вторичное заболевание, возникающее как следствие других патологий. Поэтому, поставив такой диагноз, врач назначает множество других анализов, чтобы выявить истинную причину сбоя в организме.

Атрофия яичек

Не последнюю роль в качестве спермограммы играет образ жизни мужчины. Если он хочет зачать здоровое потомство, ему придется отказаться от вредных привычек, связанных со спиртным или сигаретами, возможно, от приема анаболических стероидов, поскольку они тоже вносят диссонанс в гормональный оркестр организма на уровне надпочечников.

Предполагают, что анаболики являются одной из причин атрофии яичек. Но не только они.

Атрофия яичек возникает вследствие:

  • Травмы
  • Воспаления
  • Нарушения кровоснабжения
  • Вовремя не диагностированного крипторхизма
  • Ожирения
  • Нарушения гормонального баланса

Нарушение кровоснабжения способно вызвать также текстикулярную атрофию.

Атрофия определяется визуально по заметному уменьшению яичек, по дряблости мошонки. Приводит к снижению уровня тестостерона в крови, ослабленному сексуальному влечению. Это заболевание почти не поддается лечению.

Олигоастенозооспермия, лечение которой проводится комплексно, способна отступить на один-два шага и дать положительный результат в борьбе с бесплодием. Но в этом процессе важно желание обоих супругов, взаимная поддержка и уважение, создание благоприятной и спокойной атмосферы в семье.

Атрофия яичек от стероидов:

Инфекции, воспаления

Некоторые воспалительные и венерические заболевания склонны к рецидивам, поэтому проводится повторный анализ на наличие воспалительных процессов. При положительном результате анализов, назначается лечение, дополненное общеукрепляющими и повышающими иммунитет препаратами. По завершении терапевтического курса проводится повторное лабораторное исследование.

Репродуктивной функцией мужчин управляет сложная гормональная система, центр управления которой расположен в гипофизе и гипоталамусе. Слово гормон тоже имеет греческое происхождение, в переводе означает − возбуждаю. Эти биологически активные вещества управляют обменом веществ и другими физиологическими функциями, в частности, половыми.

Так называемые половые гормоны контролируют процесс образования сперматозоидов, сексуальное влечение и семяизвержение. Из гипоталамо-гипофизарной системы головного мозга передаются команды надпочечникам, щитовидной железе, половым органам.

Эндокринную систему можно сравнить с оркестром, в котором все инструменты звучат гармонично и слаженно, если правильно настроены, и руководит ими хороший дирижер. Стоит только сфальшивить одному инструменту, как в музыке появляется разлад, дисгармония звучания. В данном примере роль музыкальных инструментов выполняют органы эндокринной системы. Дирижер в ней сам человек.

Он бессилен, если расстроен, или тем паче, сломан инструмент. И с другой стороны, если все инструменты настроены правильно, но дирижер задает им неверный темп своим образом жизни, хорошая музыка будет испорчена.

Так, гормон тестостерон вырабатывается из холестерина в семенниках, и в небольшом количестве в надпочечниках. В мужском организме в небольшом количестве присутствуют и эстрогены - женские гормоны, отвечающие за выработку «хорошего» холестерина и сексуальное влечение. Баланс этих самых половых гормонов в значительной мере оказывают влияние на количество и активность живых сперматозоидов.

Поэтому, при обнаружении гормонального дисбаланса, связанного с гипофункцией эндокринной системы, назначаются соответствующие препараты. Гормональная коррекция способна дать положительный результат в лечении. Но.

При синдроме Клайнфельтера тоже назначается заместительная гормональная терапия тестостероном. Но это делается для поддержания физического состояния организма. Однако при этом диагнозе естественного зачатия ждать не приходится.

Теоретически возможно экстракорпоральное оплодотворение, но на практике данный метод находится в стадии изучения и разработки. То же самое можно сказать и о синдроме Шерешевского-Тернера.

Патологии

Лечение крипторхизма начинается в раннем детстве, примерно с девятимесячного возраста введением человеческого хорионического гонадотропина. Это - гормон, вырабатываемый гипофизом человека. Ребенок с диагнозом крипторхизм находится под наблюдением детского андролога в течение всего периода развития и полового созревания.

Операция

В возрасте от года до двух возможно хирургическое вмешательство с целью низведения яичка в мошонку. Оперативное лечение применяется также, если наблюдается:

  • перекрут
  • ущемление яичка
  • паховая грыжа
  • эктопия яичка

Если до двухлетнего возраста удается низвести яичко в мошонку, риск последующих осложнений значительно уменьшается. Бесплодие на почве олигоастенозооспермии в дальнейшем развивается у 20% у пациентов с односторонним крипторхизмом, и у 70-80% у больных с двусторонним неопущением яичек.

Репродуктивный аппарат мужчин не менее сложный и уязвимый, чем женский. Поэтому пословица береги платье с нову, а честь смолоду, можно перефразировать, как здоровье смолоду. И как бы мужчины не хотели это опровергнуть, но мужская полигамия не делает их здоровыми, мужественными и плодовитыми. Делайте выводы, господа.