Полезные рецепты блюд при панкреатите

Втр, 05/13/2014 - 12:57 - manager88
Аватар пользователя manager88
1

Злоупотребление алкогольными напитками, травмы живота, инфекции, камни, несбалансированное питание стают причиной заболевания, которым страдает половина населения страны. Это панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Услышав такой диагноз от врача, множество людей сразу впадает в панику, так как длительное лечение, диетическое питание, и резкий отказ от многих продуктов, вызывает депрессивное состояние. Но не так уже скудно меню при панкреатите. Есть множество вкусных блюд, приготовив которое, больной понимает, что можно хорошо питаться и быть здоровым.

Содержание:

Рецепты супов при панкреатите

Организм здорового человека требует ежедневной жидкой и горячей пищи. Если же человек болен панкреатитом – это правило действует вдвойне, так как сухая пища может нанести вред и так воспаленной поджелудочной железе. Поэтому, супы являются неотъемлемой частью недельного меню.

Рецепт рыбного супа – пюре

Продукты:

  1. 500 г.хека;
  2. 1 сельдерей;
  3. 2 ст. л. муки;
  4. 100 г сливок или 150 г молока;
  5. 2 -3 ст. ложки сливочного масла;
  6. 2 средние луковицы;
  7. 1 корень петрушки;
  8. Соль по вкусу;
  9. Зелень укропа.

Этапы приготовления

  1. Первый этап: варим рыбный бульон. Отделяем костяк рыбы от филе. Извлекаем из головы жабра. Отправляем в кастрюлю голову, плавники, кожу рыбы и доводим до кипения, снимая при этом образовавшуюся пену.
  2. Второй этап: добавляем овощи. В закипевший бульон бросаем очищенный и разрезанный на 2 половины лук, корень петрушки, сельдерей. Солим бульон. Варим на небольшом огне. Процеживаем. 
  3. Этап третий: добавляем филе. В бульон добавляем рыбное филе и варим 10 – 15 минут. Затем снимает с огня. Даем супу немного остыть и сбываем филе в бульоне. Добавляем сливки, муку, сливочное масло. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и опять ставим на газ. Жидкий суп - пюре необходимо довести до кипения, но не кипятить, а то сливки свернутся.
  4. Этап четвертый – завершение. Выкладываем суп пюре в тарелку, добавляем зелень укропа или петрушки для пряности.

Уникальный рецепт крем – супа с микса овощей

Компоненты:

  1. 2 средних картофеля;
  2. 1 большая морковка;
  3. 1 ст. л. пшеничной муки;
  4. 2 стакана нежирного молока;
  5. 100 г 10% сливок;
  6. Соль.

Способ приготовления

Чистим и нарезаем картофель на мелкие кубики. Варим его в подсоленной воде до полной готовности.

Морковку натираем на терке и немного обжариваем на сливочном масле.

Вареную картофель, морковку сбиваем на блендере до однородной массы, добавляем соус бешамель и зеленый горошек. Все ингредиенты снова сбиваем. Смесь доводим до кипения. Сливки и масло подогреваем на огне и добавляем к супу, украшаем зеленью.

Думаю все заметили, что в процессе приготовления к крем – супу добавляется соус бешамель. Рецепт эго очень прост: 3 стакана молока, 1 ч. л. сливочного масла, 1 ч. л муки, щепотка сахара и соли. В подогретое молоко добавляем пассированную муку на сливочном масле и провариваем 10 мин на малом огне. Добавляем сахар, соль и доводим до кипения. Соус готов.

Рецепт полезного салата

Писать рецепт всем известного винегрета нет никакого смысла, хоть салат и полезный для больных хроническим панкреатитом. А вот рецепт простого морковно – яблочного салата стоит знать всем.

Морковно - яблочный салат

Ингредиенты:

  1. 2 больших морковки;
  2. 3 яблока;
  3. 1 лимон.

Приготовление

Морковку очищаем и провариваем в соленой воде. Остывшие овощи мелко натираем на терке или сбиваем блендером. Яблоко трем на крупную терку и смешиваем с пюре. Смесь приправляем лимонным соком.

Фруктово – овощной салат

Состав:

  1. 250 г тыквы;
  2. 250 г. дыни;
  3. 2 яблока;
  4. 100 г обезжиренного йогурта;
  5. 1 ст. л. лимонного сока;
  6. Сахар по вкусу.

Приготовление

Все фрукты и овощи нарезать мелкими кубиками, заправить йогуртом, сахаром и соком лимона. Быстро, вкусно и полезно.

Рецепт выпечки

Как можно жить без вкусной выпечки, когда ароматы мафинов и профитролей так и манят зайти в кондитерскую. Но… желудок кричит «Стоп!». Все же зеленый сигнал можно получить, употребляя полезную безглютеновую выпечку.

Морковное печенье

Ингредиенты:

  1. 1 яйцо;
  2. 2 ч. л. коричневого сахара;
  3. 2 ч. л. мягкого масла;
  4. 200 г перетертой моркови;
  5. 100 г. яблочного пюре;
  6. 500 г. рисовой муки;
  7. Ванилин;
  8. 0.5 ч.л. разрыхлителя.

Приготовление

Масло перетираем с сахаром и вбиваем яйцо. Все тщательно перемешиваем и добавляем яблочное пюре, тертую морковку, замоченный в теплой воде изюм, ванилин. Ингредиенты перемешиваем, поэтапно всыпаем рисовую муку и разрыхлитель.

Печенюшки выкладываем на противень столовой ложкой и выпекаем 15 минут при температуре 180 градусов Цельсия.

Рецепт десерта

«Все от мала до велика, любят сладости, напитки». Именно десерты поднимают нам настроение, заставляют забыться о проблемах.

Яблочно – грушевое творожное желе

Состав:

  1. 300 гр. нежирного творога;
  2. Пол стакана молока;
  3. Пакетик желатина;
  4. 2 зеленых яблок, лучше сорт «Голд»;
  5. 1 спелая груша.

Способ приготовления

Грушу, яблоки чистим и режим на маленькие кубики. Помещаем их в пароварку и варим до готовности, а затем перетираем на пюре.

В творог добавляем молоко, ванильный сахар и сбиваем в блендере.

Желе растворяем в теплой воде, затем подогреваем до полного растворения.

Смешиваем все ингредиенты, формируем желе в стаканчиках или мисочках, отправляем в холодильник. Через пару часов желе можно употреблять.

Причины, симптомы и лечение панкреатита:

Диета при панкреатите:

Аватар пользователя Slavjana

Re: Полезные рецепты блюд при панкреатите

Важно чтобы все продукты были свежими, исключить жирное и жареное. А в остальном все можно, только приготовленное на пару.

Аватар пользователя OLCHUKS

Re: Полезные рецепты блюд при панкреатите

Мой свекор болеет панкреатитом, но очень сильно любит жареное, острое и соленое. Мучаеться и кушает. С самого утра выпивает 3 чашки экспрессо. Мы стараемся готовить легкие блюда, супчики, кашки, - но он ни в какую. Любит сдобную выпечку. Ваше меню меня заинтересовало, особенно ему понравиться десерт и выпечка, это точно. Даже самой полезно посидеть на такой диете. 

Аватар пользователя annettt

Re: Полезные рецепты блюд при панкреатите

При панкреатите можно готовить продукты в вареном, тушеном и запеченом виде. Следует строго исключить острые, жирные, копченые блюда, алкоголь. Питание играет важную роль в развитии заболевания. 

Аватар пользователя Lera1

Re: Полезные рецепты блюд при панкреатите

Не всё так плохо, вполне нормальная и вкусная еда, просто придётся исключить очень жирные продукты. У меня нет панкреатита, но от жирной еды я очень страдаю и болею, поэтому не ем её.