Препараты для лечения десен и народные средства

Ср, 01/06/2016 - 11:57 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Воспалительный процесс может возникнуть и развиться на слизистой оболочке ротовой полости, включая десенную поверхность. Заболевание может возникнуть и протекать в довольно легкой катаральной форме – без глубокого поражения околозубных тканей.

Улыбка

На этой стадии – начала болезни можно  приобрести в аптеке безрецептурные препараты для лечения десен. Причиной воспалительного процесса могут быть как инфекционное заражение, так и неправильное протезирование. Специалисты рекомендуют начинать лечение на ранних стадиях, не допуская развития острых либо хронических форм таких заболеваний, как:

Воспалительные гипертрофированные процессы, захватывающие более глубокие ткани пародонта (структурного комплекса тканей, окружающих зуб), ослабляют и разрушают связочный аппарат зуба, что может привести к последующей потере одного или нескольких зубов.                                           

Симптомами этих заболеваний являются болевые ощущения, кровоточивость десен и разрастание эпителия, расшатывание зубов и постоянный неприятный запах. Эксперты рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться в медицинские стоматологические клиники или специализированные зубоврачебный кабинеты за квалифицированной консультацией и лечением.

Содержание:

Традиционные рецепты из народных «травников»

Самыми популярными и легкодоступными в первичном лечении, не запущенных проявлений гингивита, могут быть отвары и настойки лекарственных трав, которые имеются в каждой домашней аптечке.

Всем известным и довольно эффективным средством является готовая настойка календулы, которую легко приобрести в любом аптечном киоске. Несколько раз в течение дня нужно полоскать рот водой с добавлением нескольких капель спиртового раствора календулы.

Либо выбрать другой вариант обработки календулой полости рта: сухие (либо слегка подвяленные свежие) соцветия этого растения, в количестве двух чайных ложек, залить двумя стаканами кипятка, настоять, остудить и полоскать рот и горло периодически.

Так как инфекционное поражение затрагивает не только десны, слизистую оболочку ротовой полости, но и миндалины, то воздействие этого легкого противовоспалительного средства будет эффективным только при общем и глубоком орошении всего горла в том числе.

Еще одно довольно сильное дезинфицирующее и кровоостанавливающее лекарственное средство – листья грецкого ореха, в химическом составе которых найден уникальный пигмент юглон, обладающий бактерицидными и дубильными свойствами.

Для лечебного применения одну столовую ложку измельченных листьев орехового дерева заливают одним стаканом кипятка (укутывают) и настаивают. После этого отвар готов к применению в виде регулярного полоскания полости рта. 

Хорошим средством, которое можно самостоятельно использовать при начальной катаральной стадии гингивита, является широко известный зверобой. Для приготовления фито-средства из этого «народного» лекарственного растения, необходимо в поллитровой посуде в течение пяти минут после закипания отваривать (на медленном огне) две столовые ложки зверобоя. Полученным «крепким чаем» тщательно «выполаскиваем» десны и горло.

Специалисты рекомендуют использовать средства «народной медицины» не только во время возникновения заболевания, но и в качестве профилактики.

Детские лекарственные средства

У детей заболевания слизистой оболочки рта и, десен в том числе, встречаются нередко, так как причинами могут быть некачественная гигиена полости рта и возникающие на «грязной почве» инфекционные поражения поверхности десен и более глубоких тканей.

Препараты для лечения десен у детей при катаральном воспалении применяются щадящие – это отвары и готовые аптечные препараты, приготовленные из лекарственных растений.

Для приготовления лекарственных фито-отваров можно купить в аптеке полностью приготовленные сушеные травы шалфея, ромашки аптечной, дубовой коры и березовых почек. Рецепт приготовления отвара из этих растений – традиционный: две столовые ложки травяной массы завариваются стаканом кипятка и употребляются в виде полосканий ротовой полости и горла.

Довольно «простое» и привычное фармацевтическое средство, такое как фурацилин, тоже очень эффективно для лечения детских гингивитов. Одну таблетку (20 мг) распускают в половине стакана теплой воды и применяют таким же образом, как и другие полоскатели.

Популярна в домашней декоративной косметологии перекись водорода (гидроперит) тоже способна эффективно облегчить состояние больного ребенка, дезинфицируя и снимая болезненный отек кровоточащей десны. В стакане теплой воды нужно растворить одну ложку трехпроцентного раствора, и применять по назначению.

Важным терапевтическим требованием при лечении острых гингивитов у детей – настойчивое и регулярное применение лекарственных полосканий. В этом случае развитие болезни приостанавливается и приводит к полному излечению, не допуская возникновения хронической (или запущенной) формы в виде стоматитов и других серьезных болезней.

Щадящие фармакологические препараты для беременных

Препараты для беременных

В течение беременности и подготовки организма к родам –  сложному физиологическому процессу могут возникнуть многочисленные проблемы, из-за общего ослабления иммунитета.

Подвергаясь высокой гормональной нагрузке и приступам тошноты, женщины нередко снижают интенсивность обычной гигиенической обработки полости рта (повседневной чистки зубов), что может приводить к возникновению воспалений и дальнейшего инфицирования как тканей самой десны, так и всей слизистой оболочки рта. Гингивиты и стоматиты можно излечить, применяя щадящие лекарственные препараты для лечения десен при беременности.

Специалисты рекомендуют непременно обратиться к врачу-пародонтологу для получения своевременной квалифицированной медицинской помощи, с учетом особенного состояния беременной пациентки.

Важно знать, что первичный острый катаральный гингивит поддается довольно несложному консервативному лечению. Запущенное, невылеченное воспаление приводит к гипертрофической стадии этого заболевания, которое излечивается только оперативным вмешательством. Поэтому, рекомендации по поводу лечения воспалений и кровоточивости десен у беременных женщин стандартные  –  приступать к лечению при первых симптомах и дискомфорте.

После очищения зубов от зубного налета и камня, исключительно ручными методами – без ультразвука (строго запрещен для беременных), назначаются антисептические препараты в виде аппликаций гелем и полосканий свежеприготовленными отварами лекарственных трав:

  • ромашки аптечной
  • шалфея
  • эвкалипта
  • календулы
  • березовых почек

По назначению стоматолога или парадантолога беременная женщина может применять для противовоспалительного лечения фармацевтические препараты: Холисал и Метрогил Дента.

Эти средства наносятся на десны за два часа до приема пищи.

Главным методом в избавлении от неприятных симптомов коварных стоматологических заболеваний в виде воспалений десневой ткани, является профилактика и гигиена.          

Готовые аптечные медикаменты

Многочисленные аптекарские сети предлагают потребителям широкий ассортиментный ряд готовых фармакологических средств, излечивающих болезненные, воспалительные процессы. Концентрированные лекарственные антисептические препараты быстро снимают некомфортные ощущения и воспаленную отечность в ротовой полости.

Хлоргексидин – один из препаратов для эффективного лечения катарального гингивита и парадонтита. Является антигрибковым, антибактериальным и профилактическим средством с широким спектром противомикробной деятельности.

Для лечения и профилактики заболеваний полости рта прописываются готовые растворы лекарственных форм, действующим средством в которых является Хлоргексин: Эльгидиум, Амидент, Элюдрил. Растворами хлоргексидина обрабатывается слизистая оболочка как поверхности десен, так и всей полости рта при помощи орошений или аппликаций.

Антисептические препараты, в состав которых входит хлоргексидин, применяются для лечения воспалительных заболеваний десен, в виде самостоятельных суспензий и различных комбинированных лекарств. Для эффективной терапии, гигиены и профилактики стоматологических заболеваний эксперты рекомендуют использовать;

  • антибактериальные растворы
  • антисептические мази (применяемые после протезирования)
  • зубные пасты
  • ополаскиватели для полости рта
  • спреи

Хлоргексидин – достаточно сильное средство, и рекомендуется экспертами для повседневного применения при консервативной терапии и профилактике. Нужно учитывать, что препараты, содержащие хлоргексидин, несовместимы с йодом и моющими средствами. Очень опасен при попадании в глаза (в неглазных каплях), поэтому нужно внимательно пользоваться этим лекарственным раствором.

Гелевые фармакологические формы

Практически все лекарственные средства, изготовленные на жировой основе, обладают неустойчивым воздействием, так как соскальзывают со слизистой десен и сглатываются со слюной.

Фармакологической промышленностью выпускаются современные и более эффективные лекарственные формы для лечения катаральных гингивитов – гелей, в состав которых входят химические антисептические соединения. Противовоспалительные гелевые препараты довольно плотно фиксируются на слизистой поверхности отечной десны, проникая к более глубоким структурным тканям пародонта.

Одним из предлагаемых фармакологической промышленностью лекарственным препаратом, является гель «Холисал» с довольно сложной химической формулой. Аппликации с применением геля «Холисал» оказывают благотворное воздействие на пораженные стоматитами поверхности, снимая отечность и снижая кровоточивость десен. Практически немедленно, гель притупляет и успокаивает боль, обладая мягкими анестезирующими свойствами.

Уход

Аналогом «Холисала» является «Мундизал-гель». Другие противовоспалительные и антисептические гели также предлагаются вниманию потребителей, но устойчивый и заметный эффект эти средства обеспечивают только при незначительных симптомах – на начальной стадии развития стоматологического заболевания.

Гель «Солкосерил» известен заживляющими свойствами, снижающими кровоточивость гипертрофированных, пораженных пародонтитом, слизистых поверхностей.

Нужно помнить, что мазевые и гелевые фармацевтические формы относятся к временным и малоэфефктивным средствам, которые могут считаться только вспомогательными или дополнительными в комплексном лечении. Соблюдение стандартных гигиенических манипуляций, регулярная профессиональная профилактическая обработка, которую выполнит специалист – гигиенист заключается в ультразвуковом и лезерном методе снятии налета и зубного камня и последующей полировке. После такого рода вмешательства рекомендуются противовоспалительные гелевые аппликации.

Общедоступные полезные средства для лечения воспаленных десен

Стоматологи и парадонтологи настойчиво советуют, не допуская развития болезней и перехода их в бессимптомную хроническую форму, пользоваться народными средствами. Смягчающий содовый раствор, способствует снижению отечности и болезненности десневых тканей, предписывается докторами в лечебных рекомендациях. 

Весьма полезен и эффективен и «хвойный» самомассаж, который проводят с употреблением масляного коктейля, состоящего из пихтового, облепихового масел с добавлением рыбьего жира. Содержание бактерицидных и витаминных составляющих в этих известных растительных маслах, обеспечивает стойкий лечебный эффект, приводящий к ремиссии гингивита.

Регулярные энергичные полоскания подсолнечным маслом ротовой полости (с эффектом легкого массажа) в течение десяти минут способствуют быстрой регенерации эпителия. Масло нужно выбрать категории первого отжима, богатого содержанием полезных активных натуральных заживляющих веществ.

Восточные секреты

В индийской, индонезийской культурах популярные методы лечебных традиций отличаются использованием в рецептурных составах известных сильных и биологически активных природных антибиотиков, таких как Алоэ вера и пряная куркума. Эти растения относятся к «золотому ряду» коллекции лекарственных растений восточного учения о здоровом образе жизни – аюрведы.

Куркума – это «золотая богиня», по силе своих волшебных целебных свойств по мнению индийских врачевателей. В химический состав активных веществ этого тропического корня входят микроэлементы и вещества, подавляющие рост гнилостной флоры, вызывающей острые и хронические формы стоматитов.

Алое вера также является сильнодействующим природным антибиотиком. Для приготовления лечебной мази нужно смешать «золотую пудру» – порошок куркумы (харидры – желтый на санскрите) с соком одного листа алоэ и медом до состояния пастообразной массы. Мазь изготавливается очень быстро и в свежеприготовленном виде втирается в ткань десен.

Отмечается, что противовоспалительный и заживляющий эффект от применения этого аюрведического средства, стремительный и устойчивый. Нужно помнить, что яркий желтый цвет порошка, обеспечивается очень стойким пигментом, оставляющим неэстетичные пятна, поэтому нужно воспользоваться силиконовыми косметическими перчатками.     

Вкусные лечебные рецепты

Ягодная терапия тоже способна не только подлечить ослабленные десны, но и придать лечению приятное свойство. Домашнее растение коланхоэ – в просторечии «доктор» (уважительно) вполне подходит для облегчения состояния больного вплоть до полного излечения.

Листья «доктора» измельчаются, быстро смешиваются с размятыми ягодами клюквы, молодого майского меда и кагором (натуральным красным вином). Рецепт ягодного бальзама:

  • 400 г листьев коланхоэ
  • 600 г меда
  • 650 мл кагора

Полученный состав перемешивается и выдерживается в темном и прохладном месте в течение пяти дней. Принимать нужно: за один час до еды три раза в день по одной чайной ложке курсом лечения до полутора месяцев.

Этот ягодно - винный эликсир излечивает даже сильные язвенные поражения, очищая слизистую оболочку от пародонтитов и стоматитов, не нарушая баланса обмена веществ и не разрушая внутренние органы.

Подробнее о заболеваниях десен можно посмотреть на видео:

Аватар пользователя Аллусик

Re: Препараты для лечения десен и народные средства

При гингивите у беременных, мне очень хорошо помогло средство Холисал. Так же хорошо справлялся с воспалением спиртовой раствор прополиса разведенный в воде.Просто нужно полоскать им горло.

Аватар пользователя annabs2015

Re: Препараты для лечения десен и народные средства

Еще раз убеждаюсь, что лучше всего пользоваться народными средствами. Это и эффективно и надежнее. Я воспалительный процесс лечу ромашкой и шалфеем. Результат хороший, я довольна вполне.

Аватар пользователя Lada

Re: Препараты для лечения десен и народные средства

Вот в детстве народные средства помогали, а потом наверное бактерии стали более устойчивые, так что уже начала пользоваться средствами из аптеки. В послднее время пародонтоцид использую, полощу им, очень хорошо действует на десна. У меня флакончик всегда в аптеке есть - очень я гингивита боюсь, мама у меня чуть ли не все зубы из-за воспалений во рту потеряла :(

Аватар пользователя Василиса

Re: Препараты для лечения десен и народные средства

Очень сложно вылечить болезнь десен. Я уже много способов перепробовала, но периодически проблема все равно возвращается.